Творческий форум для творческих людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лишайник?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

На яблоньке появилась какая-то плесень. Нарост нехороший. Сеструха говорит, что это лишайник. И вот что мне с этим делать? Есть ведь ещё в огороде два деревца сливы и три вишни. Ну без плодов остаться не так страшно. Больше боюсь, что эта гадость начнёт переползать на стены дома. Вот как с этим бороться? Как избежать размножения этого лишайника?Хотелось бы послушать опытных огородников по этому поводу. Кто что может рассказать и подсказать? А может, я вообще зря себе жути нагоняю?

Отредактировано Igorr88 (2020-09-18 06:52:48)

0

2

Я думаю что, если лишайник запустили, то от него уже не избавиться, его надо скольбить ножом в самом начале появления, иначе он накроет всё дерево. Вы смотрите как-бы рядом с лишайником ни появились наросты в виде грибка, вот от грибка уже ни как ни избавиться, придётся пилить дерево, что-бы оно ни заразило другие деревья.

0

3

Serbela написал(а):

Я думаю что, если лишайник запустили, то от него уже не избавиться, его надо скольбить ножом в самом начале появления, иначе он накроет всё дерево. Вы смотрите как-бы рядом с лишайником ни появились наросты в виде грибка, вот от грибка уже ни как ни избавиться, придётся пилить дерево, что-бы оно ни заразило другие деревья.

Да уж, проблема. Приезжала сестрёнка и сказала, что лишайники появляются на деревьях отживших свой век. Вот сижу и думаю : идти в огород и скоблить или не мучиться и спилить сразу. У нас рядом предприятие Совхоз Флора и там можно новые саженцы купить. Пока не решил, как стану быть:)

0

4

Хочу вам сказать, автор темы, что помимо того, что лишайник  отличное место для укрытия разных вредителей на деревьях, он также замедляет рост растений, так как не дает дышать дереву в полную силу. Кроме вредителей в лишайнике  зачастую находиться еще споры грибковых заболеваний. Дело в том, что ветви деревьев и весь ствол покрыты мелкими, а иногда и покрупнее чечевичками, через которые дерево дышит. А поселяясь на стволе, лишайник закрывает их, нарушая  процесс дыхания дерева. Кроме того в слоевищах часто еще поселяются насекомые-вредители. Это и есть основная причина из за чего следует бороться с лишайниками  на деревьях. Но еще хочу вам сказать, что появление лишайника говорит еще о том, что ваш дачный участок  находится в экологически чистом месте, так как этот лишайник не переносит загрязнения воздуха  Лишайник  является индикатором чистоты воздуха и расселяется там, где он богат кислородом.

0

5

Puerto написал(а):

Хочу вам сказать, автор темы, что помимо того, что лишайник  отличное место для укрытия разных вредителей на деревьях, он также замедляет рост растений, так как не дает дышать дереву в полную силу. Кроме вредителей в лишайнике  зачастую находиться еще споры грибковых заболеваний. Дело в том, что ветви деревьев и весь ствол покрыты мелкими, а иногда и покрупнее чечевичками, через которые дерево дышит. А поселяясь на стволе, лишайник закрывает их, нарушая  процесс дыхания дерева. Кроме того в слоевищах часто еще поселяются насекомые-вредители. Это и есть основная причина из за чего следует бороться с лишайниками  на деревьях. Но еще хочу вам сказать, что появление лишайника говорит еще о том, что ваш дачный участок  находится в экологически чистом месте, так как этот лишайник не переносит загрязнения воздуха  Лишайник  является индикатором чистоты воздуха и расселяется там, где он богат кислородом.

Согласен, Я думаю что лучше не удалять лишайник с дерева, потому что это принесет больше вреда чем пользы, но если он появится у Вас на доме то конечно же лучше его оттуда удалить. И лучше посмотрите информацию на этом сайте, там всё пишет.

0

6

Если ваш сад, автор темы,  сильно запущен и многие деревья покрыты лишайником и мхом, то тогда, прежде чем проводить процедуру очистки,  необходимо произвести санитарную вырубку, ведь некоторые деревья могут быть сильно поражены порослью лишайника и проводить очистку их уже бесполезно.

0

7

Процедуры по очистке деревьев следует проводить ранней весной, когда на деревьях еще не набухли почки, и поздней осенью, когда убраны последние плоды. При этом перед осенней обработкой нужно обязательно собрать и сжечь опавшую листву.

0

8

roben2 написал(а):

Процедуры по очистке деревьев следует проводить ранней весной, когда на деревьях еще не набухли почки, и поздней осенью, когда убраны последние плоды. При этом перед осенней обработкой нужно обязательно собрать и сжечь опавшую листву.

БлагоДарю за дельный совет. Учту на будущее. А деревце пришлось-таки спилить. Может, я и поторопился, но решил так, чтобы от греха подальше. Теперь жду, когда сосед сможет на газике подъехать, чтобы корень тросом дёрнуть. Обкопал, но не глубоко. Разросшиеся корни мешают. Поэтому только машиной дёргать и место под грядку ещё одну появится.

0

9

Конечно, если у вас лишайником заболело одно дерево, тогда вы правильно поступили, потому что рядом с ним другие деревья могут также заразиться. Если заметите на других деревцах такие наросты, не ждите весны, а расстелите под ними куски пленки или ветоши и поскоблите  ствол и ветки деревянной лопаткой или старой мешковиной. Отпавшие куски лишайника и мха сразу соберите и уничтожьте.

0