Творческий форум для творческих людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Творческий форум для творческих людей » Фанфики » Квантовый скачок


Квантовый скачок

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ну не мог я не сделать фик по любимому сериалу;)

http://s54.radikal.ru/i146/0808/57/74f36d8c1f8f.jpg

Разработав теорию о том, что человек может путешествовать во времени в пределах продолжительности собственной жизни, доктор Сэм Беккет на базе в пустынях Нью-Мехико (США) возглавляет элитную группу ученых, работающих над сверхсекретным проектом под названием "Квантовый Скачок" ("Quantum Leap"). Оказавшись перед необходимостью подтвердить свою теорию или потерять финансирование, доктор Беккет входит в квантовый ускоритель и... исчезает.
Очнувшись, он понимает, что попал в западню прошлого. Доктор Беккет принимает облики других людей, а неведомые силы помогают ему исправлять ход истории в лучшую сторону. Единственным его спутником в этом путешествии остается Эл — адмирал Альберт Каллавиччи, наблюдатель из реального времени. В прошлом он возникает в виде голограммы, которую может видеть и слышать только доктор Беккет, животные, маленькие дети и сумасшедшие.
Так начинается путешествие Сэмюэла Беккета во времени. Он проживает множество чужих жизней, пытаясь исправить ошибки прошлого. И всякий раз надеется, что следующий квантовый скачок вернет его обратно домой…

[youtube]http://ru.youtube.com/watch?v=oK_1Pc58UCw[/youtube]

В прошлом скачке:
8 августа 1953 года: Загадочный скачок перемещает Сэма Беккета в таверну в Пенсильвании, в день его роджения, а в зеркале Беккет видит собственное лицо. В будущем в зале ожидания никто не появляется взамен, и Эл с Гучи безуспешно пытаются установить контак с Сэмом. В таверне Беккет беседует с мудрым барменом Элом и группой шахтеров. Беккет видит в таверне знакомые лица - с их обладателями ему пришлось меняться судьбами за время своих путешествий. Но эти люди оказываются другими людьми с другими судьбами. В конце концов после множества странных событий Сэм совершает еще один скачок - к первой жене Эла - Бет. Беккет рассказывает ей, что Эл жив. И просит, чтобы она дождалась его из Вьетнама. Так и происходит. В итоге в реальном времени (1999 год) Эл и Бет с четырьмя дочерьми скоро отметят 39-ую годовщину свадьбы. А Сэм Беккет совершает новый скачок...

Сэм открыл глаза и увидел белую стену. Хотя нет, это был потолок. Просто Сэм сейчас лежал на кровати. Оглядевшись, он увидел спящую рядом женщину лет пятидесяти с черными волосами. Рядом с кроватью стоял столик с часами, "вечным двигателем" из шариков, бьющих друг по другу, и календарем. Потянувшись тихонько к календарю, Сэм задел рукой часы. Упав они задели "вечный двигатель", который с шумом свалился со столика.
-Эл?! Что случилось? - Сонным голосом спросила женщина.
Беккет встал с постели, сказав:
-Часы упали.
Подняв их и "двигатель", Сэм обернулся к зеркалу у двери. Там он увидел отражение Альберта Калавиччи. Потрясенный, Сэм взял календарь и посмотрел на дату - август 2000.
-Oh, boy! - Прошептал Сэм. - Я - Эл.

0

2

ЖЕРТВА ВО БЛАГО - 18 августа 2000 года.

http://s54.radikal.ru/i145/0808/27/2eb85a100ba2.jpg

-Конечно, ты - Эл, - сказала женщина. - А я - твоя Бет. Иди ко мне!
Она протянула руки, зовя Сэма к себе.
-Нет, - ответил Беккет, глядя на календарь. - А какой сегодня день? Число, я имею в виду.
-Восемнадцатое. А что?
-Да так, ничего.
Сэм быстро нашел взглядом на календаре дату и прошептал:
-Пятница.
-Именно. Сегодня и у меня и у тебя день получки. Поэтому завтра мы едем на пикник. Надеюсь, ты не забыл?
-Нет. - Не очень правдоподобно ответил Беккет. - Просто думаю, что лучше всего взять на пикник.
Бет улыбнулась, встала с постели и подошла к Сэму, обняв его сзади:
-Ты в порядке? Ты какой-то странный. Опять вспомнил о какой-то детали на работе?
-Вспомнил все, кроме работы.
Когда Бет посмотрела с удивлением на Сэма, тот улыбнулся:
-Шучу. Мне надо съездить на работу. Не скучай без меня.
-Постараюсь!
Через пол-часа Сэм уже оделся в яркую одежду. Впрочем это всегда было отличительной чертой Эла. Даже в "измененном" времени. Выйдя на улицу и поправив красную рубаху с желтым галстуком, Сэм посмотрел на стоявшие рядом машины...
"Как ни странно, я сейчас помнил всю прошлую жизнь. Но ни однойиз этих машин не было у Эла Каллавиччи. Это я знал точно"

0

3

«Сказать, что я не знал, что делать – это не сказать ничего. Впервые я был в таком затруднительном положении. Раньше наши с Элом судьбы были тесно взаимосвязаны. Он являлся мне и объяснял задачу каждого скачка. Сейчас же я сам был Элом. Причем в недалеком будущем, причем в измененной реальности. Реальности, измененной самим мною. Что делать я не знал. Я не знал ничего. Практически, единственное, что осталось от известного мне Эла – крикливые одежды и сигары. Раньше я уже был Элом. Скачок путал наши судьбы таким образом, что я был молодым Элом, я попадал в свое время, а он становился путешественником, но так или иначе все сводилось к одному главному компьютеру – Зигги. Он находился в Нью-Мехико, но сейчас, я видел, что нахожусь в Нью-Йорке. Абсолютно не зная, что делать.
Пытаясь понять, что произошло с научной точки зрения, я пришел к выводу, что нашей базы, наверное, не сущесвует. Тогда и нет настоящего Эла в Зале Ожидания. Одна и та же материя может существовать одновременно в нескольких измерениях. Значит, в этом мире тоже может быть Сэм Беккет. То есть я. И мне надо встретиться с собой. Либо я вернусь в свое тело, либо… я погибну»

0

4

Взяв такси, Сэм поехал на автобусную станцию. Оттуда на автобусе он поехал в родной Элкридж в Индиане. Хорошо хоть денег хватило. Кстати, Сэм изучил бумажник Эла. Помня, что у всех сотрудников Проэкта лежало с собой удостоверение, Беккет надеялся найти его. Но не нашел. Наверное, в этой реальности Сэм и Эл никогда не встречались. Но скачки не прекратились, а значит, нужна помощь. Надо рассказать все Элу и убедить его возобновить Проэкт.
«Идея была хорошей. Единственное, что я не знал, как рассказать теорию о путешествии во времени телу, внутри которого я находился»
Приехав в Элкридж, Беккет направился бегом на ферму. На свою ферму. К себе домой. Когда он подбежал к ней, то никого не увидел.
-Неужели никого нет?! – Испугался Сэм.
Услышав неподалеку шум, он направился к амбару. Там высокий парень нес стог сена. Присмотревшись, Сэм обомлел. Он видел самого себя. Этот парень, несший сено, был Сэмюэлем Беккетом.
Положив сено, Беккет оглянулся и спросил:
-Чем могу вам помочь? И кто вы?
Сэм направился к «себе» и понял, что начинает светиться. Он начал все ярче и ярче пылать синим светом. Правда, кроме него, детей, животных и сумасшедших, этого никто не видел.
-Я – Эл Каллавиччи. – Протянул руку Беккет.
-А я – Сэээ…
Как только они пожали друг другу руки, синее сияние ослепило Сэма. А когда оно исчезло, Беккет понял, что переселился в тело этого Сэма. Но все же в свое тело. И сейчас он сжимал руку Эла.
-Эл, ты не узнаешь меня? – Спросил он. – Это я – Сэм Беккет.
-Я даже не узнаю место, где я сейчас нахожусь. – Сказал адмирал с легкой хрипотцой.
-Это Элкридж, Индиана. Вспомни другое место – Нью-Мехико, Stallion Gate. Проэкт «Звездное сияние». Квантовый скачок. Гучи, парень, у которого все время воняет изо рта. Зигги – компьютер с характером Барбары Стрейзанд.
-Я этого ничего не знаю, парень. Так же, как и тебя.
Сэм начал нервно ходить из стороны в сторону, вспоминая важные моменты в жизни Эла:
-Тина! Вспомни хотя бы ее! Зал Ожидания! Теория о перемещении в пространстве и времени!
-Должно быть интересная штука, - усмехнулся Эл, закуривая сигару.
-Вспомни проэкт. Он пошел наперекосяк. Ты появлялся в качестве голограммы. Вспомни компьютер – такой маленький и цветастый, как тетрис.
-Извини, ты меня с кем-то путаешь. Пожалуй, я пойду домой.
Альберт пошел прочь, оставив Сэма одного. Подумав немного, Беккет крикнул:
-Бет говорила тебе, почему она тебя дождалась? Из Вьетнама?
Эл остановился и задумчиво взглянул на него:
-Нет. Наверное, потому что она любила меня.
-Она бы этого не сделала, если бы я ее не убедил. Она бы тебя не дождалась. И тогда у тебя было бы всего пять жен. Наши дороги пересеклись и мы бы создали проэкт о перемещении во времени в течении собственной жизни. Если не веришь – позвони Бет и спроси. Телефон в домике, - Сэм указал на домик.
Эл прошел туда, снял трубку и позвонил жене.
-Бет! Привет, дорогая, это я – Эл. Ты можешь кое-что вспомнить?
Сэм прошел в соседнюю комнату, чтобы не мешать их разговору. Через несколько минут вернулся Эл и сказал:
-Она сказала, что действительно к ней тогда, когда я был в плену, приходил кто-то, назвавшийся моим другом. По описанию это ты. Разве что, у тебя сейчас нет…
-Седой пряди? – Закончил фразу Беккет.
-Да. Черт возьми, кто ты такой? И что тебе надо?
-Помощь. Чтобы ты и дальше появлялся в качестве голограммы в моем скачке.
-Мои компьютеры голограммами людей не занимаются.
-Твои компьютеры? – Переспросил Сэм.
-Да, - присаживаясь на диван, сказал Каллавиччи. – Моя компания производит самые мощные компьютеры в стране.
-И математические рассчеты событий может сделать?
-Думаю, да.
-Спасибо, Господи! – Сказал Сэм, взглянув куда-то вверх.
-Хватит разговаривать с потолком, парень. – Сказал Эл. – Расскажи мне об этой теории.
-Расскажу. А потом еще и докажу. – Обрадовался Беккет.

0

5

Оторвав нитку от своей рубахи, Сэм растянул ее и произнес:
-Если представить жизненный отрезок в виде нити, то на одном конце нити представлено ваше рождение, на другом - смерть. Когда вы соединяете концы, жизнь образует петлю. Дни вашей жизни тесно переплетаются друг с другом...
Беккет сложил начало и конец нити вместе, после чего положил их на ладонь.
-И что? – Спросил Эл.
-Это позволило бы вам перемещаться во времени и пространстве в пределах вашей жизни...
-То есть человек может оказаться в прошлом или в будущем?
-Именно! Во всяком случае в прошлом точно.
-Это и есть твой Проэкт?
-Наш Проэкт! Мы вместе разрабатывали его. Потом мне пришлось самому вступить в квантовый ускоритель и… Проэкт слегка ку-ку. – Развел руками Сэм. – Я смог путешествовать во времени, но попадая в чужие тела. Как мужчин, так и женщин. А так же двенадцатилетних детей и даже шимпонавтов.
Каллавиччи рассмеялся:
-Ты был шимпонавтом?
-Да, меня тогда звали Бобо. Но сейчас не в этом дело. Ты был всегда моим помощником. С помощью голографической комнаты ты выходил со мной на связь. Для тебя я и все окружавшие меня предметы были голограммой, а для меня – ты был голограммой.
-Как же я мог выйти с тобой на связь сквозь время? – Удивился адмирал, раскуривая сигару.
-Ты настраивался на волны моего мозга. Поэтому даже если кто-то другой вошел бы в голографическую камеру, я бы его не услышал. И даже не увидел бы.
-И что теперь? Что тебе надо?
-Я хочу показать тебе твою другую жизнь. В качестве моего помощника. Сделаем просто голограмму твоей жизни. А потом ты сам должен выбрать – оставаться с Бет или помогать мне. Это трудное решение. Но думаю, ты останешься с Бет. Тот Эл, которого я знал, все бы отдал, лишь бы быть с Бет.
-Но я и так с ней, - медленно сказал Эл. – А ты спасаешь людей. Помогаешь им. И тебе нужен помощник.
-И всеже поехали в твой центр, я сконструирую голограмму.

0

6

Эл и Сэм быстро нашли попутку, которая довезла их до автовокзала. Купив там билет на ближайший автобус до Нью-Йорка, они поехали в центр, где работал Эл. По дороге Сэм рассказывал различные моменты из их приключений. Про Мерилин Монро, Элвиса Пресли, Ли Харви Освальда, шимпонавта Бобо, осужденного на смертный приговор кубинца, первую девушку, в чьем облике побывал Сэм, и которую звали Саманта, про летчика-испытателя Тома Стратона, про историю с электрошоком, про путешествие Сэма домой к своей жене Донне, про «маленькое чудо» для мистера Блейка, про скачок в беременную девушку Билли Джинн, про тринадцатилетнего Бутчи, про спасение Лизз, любовницы Эла, и еще про множество их приключений.
Через несколько часов они приехали в Нью-Йорк. Взяв такси, Сэм и Эл добрались до большого здания, покрытого полностью стеклом.
-Вот мы и прибыли, - произнес Каллавиччи.
-Это твой центр? – Спросил Сэм.
-Да. Он сегодня выходной, но нас пропустят.
Эл вместе с Беккетом подошел к входу, предъявил пропуск охраннику и сказал:
-Этот парень со мной.
Беккет и Каллавиччи прошли в здание, поднялись на лифте на верхний этаж, после чего Эл провел Сэма в кабинет. Внутри него распологался огромный стул, вокруг которого висели мониторы, приборы, датчики. Возле стен стояли компьютеры с широкими мониторами.
-Это наша святая святых. – Торжественно произнес Эл.
-Здесь разрабатываются голограммы?
-Да. А голограммы окружения проэцируются на экраны вокруг того стула. Каждый, кто сядет туда увидит голограмму какой-нибудь местности.
-Это как раз то, что мне нужно! – Воскликнул Сэм. – Данные проходят, через компьютер?
-Да. Они вводятся там, а потом поступают на датчики возле стула.
-ОК. Попробуем кое-что.
Беккет сел за компьютер и начал быстро что-то вводить.
-Что ты делаешь? – Спросил Каллавиччи.
-Програмка «что, если…». Она покажет, что было бы, если бы Бет тебя не дождалась и мы работали бы в проэкте «Квантовый скачок».
-Делай, - усмехнулся Эл, - что тут еще скажешь…

0


Вы здесь » Творческий форум для творческих людей » Фанфики » Квантовый скачок