Творческий форум для творческих людей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто рассказы

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Предлогаю сюда публиковать свои рассказы всем желающим. Не большие и интересные.

0

2

Вот мой рассказик:

Джек Хэфлин сидел в небольшом летнем кафе напротив современной гостиницы. Скоро должен был прийти человек, которого он ждал. И искал.
Чтобы отвлечься от ожидания, Джек взглянул на комикс, который он держал в руках. Обычная рисованная новелла про подростка, научившегося летать. Так думал Джек, когда в первый раз прочел комикс. Сразу вспомнился тот день, когда он прочитал комикс и пожалел, что он не такой же, как главный герой…

Тогда 16-летний Джек Хэфлин шел вместе с двумя друзьями, Дэвидом и Кейт, из колледжа домой. Так как всем им было по пути, ребята, как всегда разговорились.
Джек достал из рюкзака комикс и сказал:
-Вам не кажется эта идея гениальной?
-Какая именно? – Усмехнулась Кейт.
-Из комикса – о людях со сверхспособностями! – Пояснил Джек.
-Эта идея стара, как мир. – Заметил Дэвид.
-Не отрицаю. Но я подумал, а что, если это все, правда?
-Почему люди не летают? – С сарказмом сказала Кейт.
-А действительно, почему? – Обогнав ее и двигаясь спиной вперед, спросил Джек. – Почему мы все привыкли жить с расчетом, что все люди одинаковы и не умеют ничего… - Он ткнул пальцем в комикс. – Такого!
-А ты живешь из другого расчета? – Спросил Дэйв.
-Нет… Не знаю… Но подумай сам. В этом комиксе изображен центр по подготовки сверхлюдей. Им пишут формулу, которая помогает им управлять своими способностями. Любыми способностями! Начиная от путешествий во времени и заканчивая пирокинезом! Просто подумайте, что все эти способности основываются лишь на нескольких элементах – эмоции, стресс, память, мысль!
-Из тебя выйдет отличный оратор, Джек! – Похлопал его по плечу Дэвид.
-Пошел ты, Дэйв! Однажды я докажу, что все это возможно! Ты понял?

Сейчас, вспоминая события пятнадцатилетней давности, Джек лишь улыбнулся. Но, в общем-то, он был прав. Он смог использовать эту формулу. Причем давно. Но только недавно он понял, что она записана не полностью…
Наконец-то Хэфлин увидел, как к гостинице подошел мужчина с газетой в руках. Джек вскочил и сразу подошел к нему, пробегая дорогу прямо перед машинами.
-Мистер Леммон!
-Да, - обернулся мужчина. – Извините, мы знакомы?
-Нет, но я вас знаю.
Улыбнувшись, Джек гордо показал комикс.
-Старый комикс! – Усмехнулся Леммон.
-Да, 15 лет назад сделан.
-И что? Вам дать автограф?
-Нет, я не собираю автографы художников.
Леммон пожал плечами и спросил:
-А что вы от меня тогда хотите?
-Поговорить. По поводу данного выпуска комиксов.
-И что говорить о нем, - как-то смутившись, спросил художник. – Эти комиксы были прекращены десять лет назад.
-Я знаю, - кивнул Джек.
-И все-таки хотите что-то новое от меня узнать?
-Да. Согласитесь, странно, только в комиксах начинается подробное разъяснение всех сверхспособностей, как серию закрывают. А главный художник после этого живет в отелях, а не на виллах. Которые у него были раньше.
-Что именно вы хотите знать, мистер…
-Хэфлин. Джек Хэфлин.
-Мистер Хэфлин, - кивнул Леммон, - что именно вы хотите узнать?
-Что еще может человек. Что было не показано в комиксах.
-То есть, вы знаете, что он может, основываясь на комиксах для школьников?
-Нет, конечно же.
Джек задумался, а потом сказал:
-Все эти сверхспособности доказаны опытным путем.
-Пройдемте со мной, - сказал Леммон.
Они поднялись в его номер на третьем этаже. Практически сразу художник спросил:
-И кем же все эти сверхспособности доказаны?
-Мною. – Честно сказал Хэфлин.
-Вами? И что именно вы доказали?
-Я лучше скажу, что я использовал, так как некоторые вещи не доказуемые.
-Ну-ну, - с усмешкой произнес Леммон. – И что же вы «использовали»?
-Во-первых, мыслительные функции. Все их можно усилить. Логика мышления, подсчет невероятного размера чисел в уме…
-Как Дастин Хоффман в «Человеке дождя»!
-Именно, - оживился Джек. – У некоторых людей, когда какое-нибудь чувство отсутствует или слабо развито, развивается остальное. Но можно просто этого добиться, не притупляя чувств.
-Вы к этому выводу пришли из идиотского рисунка в комиксах?
-В общем, да. Просто я слишком долго опробывал ту формулу. И многое могу доказать, а многое – нет. К примеру, могу посчитать хоть сейчас произведение любых чисел…
-Стойте! Сейчас!
Леммон достал из письменного стола калькулятор и сказал, набирая числа:
-4322198 умножить на 1375129.
-Легко! – Пожал плечами Хэфлин. – 5943579813542.
-Верно, - хмыкнул художник. – Что еще можете продемонстрировать?
-Послушайте, мы не в цирке. На сколько я знаю. Я искал вас уже несколько лет. Допишите эту формулу. Ею сможет воспользоваться каждый. Она не закончена в комиксе. Единственный рисунок, в котором нет слов. Это тот самый рисунок школы сверхлюдей.
-Я не буду ничего дописывать. В этом нет смысла.
-Что ж! Мне придется доказать вам возможность телепортации. Это будет тяжело, но…
Джек крепко зажмурил глаза и сжал руки в кулак. Время вокруг него остановилось. Он чувствовал это. В следующую секунду он оказался в другом конце комнаты. Открыв глаза, Хэфлин облегченно сказал:
-Получилось!
Леммон потрясенно обернулся и сказал:
-Здорово! Только учитывая ваши приготовления, проще было бы сходить пешком.
-Да, знаю. Но в пространстве я телепортировался лишь однажды. Сейчас был второй раз.
-В пространстве? Есть еще какая-то телепортация?
-Да, есть. Временная. Но она недоказуема.
-Почему? – Удивился Леммон.
-Отправляясь в прошлое, превращаешься только в самого себя. И дальнейшее будущее кардинально изменится. Хотя бы потому, что ты знаешь, что будет дальше.
-Вы путешествовали?
-Да. Дальше, чем на пять лет четыре раза, а так восновном на промежуток, не больше дня назад. Просто я еще не совсем могу контролировать это. И… возникает нагрузка на мозг. Так как во всех этих процессах он играет главную роль. И это еще одна причина, по которой мне нужен последний компонент формулы.
-Не я их придумал, - после паузы сказал Леммон. – Я их лишь нарисовал. Все эти компоненты.
-А кто их придумал?
-Зачем вам это, мистер Хэфлин?
-Я хочу знать все о возможностях человека.
-Но зачем?
-Прожить жизнь, вернуться в прошлое, изменить жизнь, прожить другую. И так еще раз. И еще… Я все равно буду это делать. Вопрос только в том, как долго. Все персонажи комиксов прошли обучение для того, чтобы самим не погибнуть. Эта сила разрушает человека изнутри.
-Какие способности еще есть? – Задумчиво поинтересовался Леммон.
-Сейчас скажу, - начал переислять их Джек, - телепортация. Трех видов, но третий – временная и пространственная одновременно – мне не доступен. Затем мышление, логика, в общем все мыслительные функции. Дальше… Пирокинез, телекинез, левитация… Но все это мне тоже не доступно. Можно еще изменять судьбу человека. Но я практиковал такое только однажды.
-В принципе вы можете только умножать и телепортироваться?
-Нет, еще одну вещь забыл. Дайте нож.
Художник принес с кухни (если это можно было назвать так) нож и с легкой опаской протянул его Джеку.
Взяв его, Хэфлин задержал дыхание и с размаху проткнул ладонь ножом. Резко вытащив его, Джек показал ладонь. Кровь на ней затекла обратно в рану, а само сквозное ранение затянулось и исчезло.
Джек выдохнул:
-Исцеление.
-Феноменально!
-Я знаю. Вы, например, можете получить Нобелевскую премию за эту вашу формулу.
-Повторюсь – я лишь художник. – Немного зло заявил Леммон.
-В комиксах вы написаны еще и как создатель!
-Да отстаньте вы от меня! Прошло 15 лет, вы думаете, что я помню эту формулу?
-Тогда скажите мне кто ее помнит и я с ним поговорю.
-Не знаю.
Пожав плечами, Хэфлин направился на выход. На одном из столов лежал коричневый ежедневник, застегнутый на кнопку.
-У меня дома такой же! – Сказал Джек. – Там у меня все исследования по поводу формулы и способностей.
-Отдайте блокнот! – Сказал, схватившись за ежеднивник, который был уже в руках Хэфлина, Леммон.
-Что здесь? – Спросил Джек, не отпуская.
-Не ваше дело!
Джек хотел потянуть на себя, но почувствовал, как из руки словно вылетает какой-то импульс. Этот импульс ударил в блокнот, отшвырнув его вглубь комнаты.
Художник не увидел, как его ежедневник залетел под книжный шкаф.
-Пожалуй, я пойду, - сказал Джек.
Выйдя на улицу, он направился домой, думая, что же могло быть в том ежедневнике.
На следующий день Джек решил сходить еще раз к Леммону и поговорить с ним на чистоту. Сказать правду, что он, Джек Хэфлин, на самом деле умеет гораздо большее, чем сказал. А формула ему нужна лишь для еще больших возможностей.
Когда Джек подошел к гостинице, где прошлым днем виделся с художником, то обнаружил у входа скопление народа. Кроме того стояло несколько полицейских машин.
-Что случилось? – Спросил Хэфлин, подходя к толпе.
-Нашли труп, - сказал кто-то серьезным голосом.
Джек обернулся и увидел мужчину в сером плаще, который указал на гостиницу:
-Бывший художник был застрелен в своем номере пару часов назад. Подробности выяснять надо, конечно же, нам с напарником. Не смотря на то, что тело уже увезли, а в номер никого не пускают.
Последние слова прозвучали для Джека весьма внушительно. Он отошел на шаг, чтобы его никто не видел и исчез. Через какое-то мгновение он уже был в комнате Леммона.
Повсюду царил хаос. Вещи были разбросаны по комнате, книги лежали на полу, горшок с цветами был разбит. В центре комнаты белели контуры трупа, рядом с которым была лужа крови. Оглядевшись, Хэфлин сел в мягкое кресло, из которого была видна вся комната. Закрыв глаза, Джек сконцентрировался.
Все стихло вокруг, затем комната ярко засветилась и стала такой, какой была два часа назад, в момент убийства Леммона. Джек открыл глаза и стал смотреть, что произошло здесь.
Художник сидел за столом, нервно поглядывая на часы. В дверь кто-то постучал. Леммон подошел и открыл дверь. Вошел высокий мужчина в черном плаще и шляпе.
-Слава Богу, вы пришли! – Обрадовался художник. - Он действительно многое может.
-Что именно? – Спросил незнакомец.
-Он показывал телепортацию, считал в уме огромные числа, но думаю, что все это он лишь «изображал». Он умеет больше. И пирокинез, и левитацию.
-Интересно, вы хотите сказать, что он сам до этого додумался?
-С помощью моей формулы в комиксе. Я же говорил, что не стоит использовать настоящую.
-Это единичный случай, - взмахнул рукой в перчатке гость. – Он, похоже, все это умел и раньше, просто теперь научился применять. А как его зовут?
-Джек Хэфлин.
Джек насторожился при этих словах и внимательно посмотрел на реакцию гостя. Тот достал из плаща пистолет.
-Зачем это? – Спросил Леммон. – Я же все сказал вам сразу.
-Я не из той организации. Мы не защищаем таких, как Хэфлин. Мы их истребляем. Чтобы был нормальный мир.
-Но…
-Где ваши формулы?
-Я не знаю. Он куда-то их закинул.
-Как они выглядят?
-Красный ежедневник.
-Хорошо, я их найду, - сказал незнакомец. – Сам.
Он поднял пистолет и выстрелил Леммону в лоб.
Тело художника упало на пол. Рядом образовалась лужица крови.
«Истребитель» начал обыскивать комнату. Он перерыл все книги, бросая их на пол, зачем-то сбросил с окна горшок с цветами, но ничего так и не нашел.
-Хэфлин, говоришь? – Сказал он, повернувшись к трупу. – Придется искать у него.
Быстро оглядев комнату, он ушел.
Джек вернулся в свое время. Теперь все было так же, как только что он видел, только трупа на полу уже не было. Вспомнив, что блокнот залетел под шкаф, Хэфлин подбежал к нему. С трудом просунув руку под книжный шкаф, Джек нащупал ежедневник и вытащил его.
-Вот оно что!
Открыв его, Джек увидел нехватавшие части формулы. Здесь все было аккуратно расписано. Быстро проглядывая красный блокнот, Джек переместился домой. Там у него на диване лежал точно такой же, но в нем были начальные части формулы.
-Интересно, - сказал сам себе Хэфлин, - сколько Джеков Хэфлинов в Филадельфии? Думаю немного. То есть меня могут найти с минуты на минуту. Что же делать?
От размышлений его отвлек стук в дверь.
Джек положил быстро под подушку на диване ежедневники и направился к двери. Подойдя к ней, он уже собрался обдумывать план действия, как все делать, когда раздался еще один стук. На этот раз короткий.
Хэфлин открыл дверь. На пороге стояла высокая красивая блондинка. Ненмого смущенно улыбнувшись, она сказала:
-Добрый день!
-Здравствуйте! – Ответил Джек.
-Я новая соседка ваша. У меня джип сломался. Все ближайшие дома пусты, а мне надо через час уже быть на работе. Там я хоть и сказала, что опоздаю, но меня ждут.
-Соседка? В каком доме?
-Слева от вашего.
-Здорово! Дом пустует уже несколько лет. Хорошо, что его заняли. Тем более такая прекрасная особа, как вы.
-Кстати, Джулия Сэндс. – Представилась девушка.
-Джек Хэфлин. – Представился Джек. – Так что у вас с джипом?
-Он не заводится.
-Пойдемте посмотрим!
-Идем!
Они прошли к дому Джулии, где стоял серебристый «Ленд Ровер» с открытым капотом. Взглянув на мотор, Хэфлин одобряюще сказал:
-Движок мощный. Мне бы такой несколько лет назад на мою «мазду» и копы меня бы не догнали.
-Вас догоняли копы? – Удивилась блондинка.
-Да. За превышение скорости.
-За превышение скорости?
-Да, - заверил Джек. – Может, я был слегка пьян, но копы погнались за мной и все-таки догнали.
Джек решил не говорить, что в машине был проделан специальный отсек, в котором лежало 50 000$. Милой соседке это знать было не к чему, так же, как и то, что на подобную «работу» Хэфлин подписался после очередного телепорта во времени.
-Так что с ним? С двигателем?
-Не знаю, - призналась Джулия. – Я в машинах плохо разбираюсь. Точнее, вообще не разбираюсь. Механика вызывать просто нет времени.
-Понятно. Попробуйте завести его.
-Сейчас!
Сэндс села в машину. Джек заметил, как к его дому подъехал черный «крайслер» и оттуда вышел мужчина. Тот самый, что убил Леммона. Убийца сразу зашел в дом Джека, даже не постучавшись.
Воспользовавшись тем, что Джулии он не виден из-за поднятого капота, Хэфлин переместился в свой дом. Взяв из-под подушек оба ежедневника, он телепортировался обратно и спрятал их под футболку.
Девушка тем временем пробовала завести автомобиль, но тщетно. Мотор зарычал и замолчал.
-Сейчас! – Сказал Джек, копошась в моторе.
Через минуту, он махнул рукой, чтобы Джулия заводила машину. Мотор зарычал и начал спокойно работать.
-Отлично! – Довольно сказал Джек. – И механик не понадобился!
-За это отдельное спасибо. Теперь на работу не опоздаю.
-Вот видите, как вам повезло с соседом!
-Да уж! Действительно! – Улыбнулась девушка. – Сегодня вечером я думаю отметить переезд сюда. Заходите!
-Спасибо за приглашение. Кто-то еще будет?
-Только я, камин и телевизор.
-Вам нужен друг. Питомец. Только не черепаха и не рыбки.
-Почему?
-Черепахи слишком медлительны и непонятно, то ли они прогуливаются, то ли им уже пора есть и они идут к еде.
-А рыбки почему?
-Они молчат, никогда не поймешь, что им надо.
-Хорошо, спасибо за совет. А к вам кто-то приехал.
Джулия указала на автомобиль убийцы Леммона.
-Да, я знаю. Это налоговый инспектор, - соврал Джек. – Так что вы меня спасли.
Девушка улыбнулась и уехала на работу, не подозревая, что она действительно спасла Джека.
Когда Джулия уехала, Джек задумался над тем, что ему дальше делать. Домой было идти опасно, там убийца. Здесь оставаться тоже не хорошо – как-никак не его дом.
Помыслив, Хэфлин решил, что для начала надо спрятать ежедневники. В голову пришла не самая умная идея, но Джек все же воспользовался ею.
Он телепортировался на крышу отеля, где было убийство и положил там в угол оба блокнота. После чего телепортировался обратно к дому. Решив играть в открытую, Джек зашел в свой дом.
Убийца обернулся на шум. В руке он держал пистолет.
-Привет, - насторожено сказал Хэфлин. – Что ты здесь делаешь?
-Не валяй дурака, Хэфлин! Где он? – Спросил гость, прицеливаясь в Джека.
-Если ты сейчас нажмешь на курок, то сделаешь себе еще одной проблемой больше.
-Если я сейчас нажму курок, то прибью очередного мутанта.
-Очередного? – Удивился Джек. – То есть я не один?
-В Филадельфии практически один. Мы всех уничтожили.
-Кто вы?
-Агенство Безопасности Соединенных Штатов Америки.
-Так вы должны тогда меня защищать, а не убивать.
-Ты ничего не знаешь. Поэтому просто скажи, где блокнот.
-Там, куда ты не попадешь.
-Или ты сейчас их приносишь, или через день тебя будет искать вся полиция штата.
-Да ты что? – Улыбнулся Хэфлин. – Чего-чего, а такого со мной еще не было.
-Ты думаешь, с тобой многое было?
-Больше, чем ты можешь себе представить. И все благодая Ей!
-Кому?
-Телепортации!
Джек исчез и появился за спиной убийцы, стукнув его в затылок. Тот упал на пол, но схватил пистолет и выстрелил в Хэфлина. Тот опять исчез и появился уже с другой стороны, взяв нападавшего в захват.
-Что вам от меня надо?
-Мы уничтожаем вас!
-Почему?
-Отпусти меня… - Задыхаясь произнес убийца.
Джек толкнул его на пол, направив в лицо пистолет:
-Ты не увернешься от пули, так что отвечай. Почему вы за мной охотитесь?
-Постановление сорокового президента США Рональда Рейгана №167. С грифом «Совершенно секретно». В нем говорится об открытии ученых по поводу сверхспособностей человека.
Джек убрал пистолет и сел на пол, оперевшись спиной о диван:
-Продолжай и не вздумай бежать.
-Хорошо! Так вот, велись исследования этими учеными. Все шло хорошо, собирались даже объявить это по телевидению, но… - Гость развел руками и сказал: - Не судьба!
-Что случилось? – Заинтересовался Хэфлин.
-Один исследуемый научился контролировать огонь. Но когда он сделал так, что загорелся весь, - незнакомец вздохнул, - огонь оказался мощнее и спалил его за несколько секунд. Кроме исследуемого, сгорело пол-лаборатории. Президент распорядился, чтобы Агентсво Безопасности охраняло формулу и нейтрализовало всех Сверхспособных.
-И давно так?
-С 1988 года.
-Мощно! То есть уже двадцать лет. А о формуле я узнал пятнадцать лет назад. Так не в комиксах она была впервые дана?
-Нет, конечно! Ты так наивен, Джек!
-Возможно. И я до сих пор не знаю твоего имени.
-Ричард. Можно просто Дик.
Хэфлин протянул руку, которую Дик пожал и усмехнулся:
-Еще минуту назад мы были готовы убить друг друга.
-Но я не говорил, что это желание улетучилось. – Заметил Джек.
-Как и я! – Сказал Ричард.
Осторожно поднявшись, он сказал:
-Можно покончить с убийствами.
-Как?
-Уничтожить ежедневники.
-Я подумаю над этим, - сказал Джек.
Дик хотел что-то сказать ему, но Хэфлин исчез.
Джек телепортировался в кафе неподалеку. Зайдя в него, Хэфлин обнаружил, что почти все места заняты и только дальний столик свободен. Сев за него, Джек начал дожидаться, когда подойдет официантка. Вскоре, она пришла.
Среднего роста девушка в розовом переднике и надписью «Вас сегодня обслуживает Синди».
-Что будете заказывать? – Спросила она.
-Что у вас есть попить? – Спросил Джек.
-Много чего. Что именно надо?
-Из алькогольного что есть?
-Есть коктейль «маргарита».
-Это еще что такое? – Усмехнулся Хэфлин. – Такое я еще не пробовал.
-У нас это заказывают только гурманы, - улыбнулась Синди. – Это мексиканский коктейль на основе текилы.
-Здорово! Не считая себя гурманом, я все же рискну заказать это.
-Хорошо. Что-нибудь еще?
-Кофе. Черный. Без кофеина. И au lait, пожалуйста.
-И что? – Не поняла девушка.
-С молоком, - пояснил Джек. – Это по-французски.
-Вы знаете французский?
-Нет, - честно ответил Хэфлин. – Но бывал во Франции. И не раз.
-Как же без знания языка? – Удивилась официантка. – С переводчиком?
-Я просто попадал на Эйфелеву башню, видел весь Париж и… исчезал.
Синди рассмеялась и сказала:
-Ладно, сейчас я принесу заказ.
-Спасибо!
Когда она ушла, Джек достал оба ежедневника и положил их на стол перед собой. Из ежедневника Леммона он начал переносить в свой ежедневник нехватающие части формулы.
Да, Джек нашел нехватающие части. И понял, что еще несколько месяцев и сам догадался бы до разгадки. Все основывалось на чувствах, эмоциях, стрессах. Вспомнилась первая в жизни телепортация…

Джек, Дэвид и Кейт поспорили, кто дальше прыгнет. Подобного рода споры были частым делом в их компании спортсменов. На этот раз решили играть по серьезному.
-Джек, - сказал Дэвид, - давай будем прыгать через что-то.
-Через что? – Не понимал Хэфлин.
-Ну, к примеру через битое стекло. – Предложила Кейт.
-Легко! – Согласился Джек. – У меня сегодня толстая подошва на кроссовках.
-Нет, будем прыгать босиком. – Предупредил Дэвид.
-Ну уж нет! Мне проще будет придумать что-нибудь другое. Тем более через два дня у меня забег, не могу порезаться.
-У меня есть важный аргумент! – Заявил Дэйв.
Он достал из кармана 10 долларов и заявил:
-Наша ставка – по десять баксов. Победитель забирает все. Давай, - он шутливо ткнул Хэфлина в плечо, - я прыгну первым.
-Прыгай! – Хмыкнул Джек.
Взяв небольшое треснутое стекло возле стройки, троица разбила его и положила на пустую дорогу осколки на длину около тридцати сантиметров.
-Лети! Пташка! – Засмеялся немного нервно Хэфлин.
Дэйв разулся, разбежался, прыгнул и перелетел через осколки.
-Ну и фантазия у тебя, Дэйв! – Сказал Джек и разулся.
-Одну секунду, - сказала Кейт.
Она что-то шепнула Дэвиду. Тот достал еще 5 баксов, столько же достала и Кейт.
-Ставка повышается – наш фонд всего составляет 40 долларов США! Но и условия меняются.
Он взял еще кусок стекла, раздробил его и высыпал к осколкам. Дорожка удлинилась еще сантиметров на пятнадцать.
-Если я порежусь, Дэвид, - глядя на стекло, холодно сказал Джек, - ты проглотишь все эти осколки.
Хэфлин разбежался и прыгнул. Что-то пошло не так. Мысли лихорадочно метались по голове. Джек понял, что сейчас упадет босыми ногами на битое стекло. Он боялся этого и не хотел падать.
Вот он приближается к осколкам. Еще чуть-чуть и…
В следующее мгновение Джек оказался с другого конца осколков. Он не допрыгнул, он просто появился в нужном месте.
-Я и не видела, как ты долетел, - задумчиво сказала Кейт.
-Гоните 40 баксов баксов!
-Держи! – Протянул их Дэйв.
Хэфлин обулся и спросил, пересчитывая купюры:
-Пойдем выпьем чего-нибудь?

-Мы уже закрываемся, - раздался над ухом голос Синди.
-Что? – Спросил Джек.
-Мы закрываемся – уже 11 вечера. Ты так и не притронулся к выпивке.
Джек взглянул на стол. Он так заработался со своими ежедневниками, что забыл выпить коктейль и кофе.
-Еще пять минут, - попросил Джек.
-Хорошо! Я пока уберу все здесь, - сказала официантка.
Хэфлин задумался над тем, что делать дальше. Домой возвращаться немного опасно. Идти некуда.
Хотя, с его возможностями можно переночевать где угодно.
Быстро завершив записи, Джек подошел к официантке и расплатился с ней.
Выйдя из кафе, Хэфлин решил немного пройтись. Идя по улице, он обратил, что людей почти нет, не считая человека идущего в нескольких метрах позади него.
Решив убедиться, что слежка ведется за ним, Джек свернул на узенькую темную улочку. Человек свернул за ним. Еще один поворот и снова преследователь не отстает.
Остановившись возле одного из фонарей, Хэфлин начал «искать сигареты». Он принялся хлопать себя по карманам, тихо ругаясь, что закончились сигареты. Посмотрев по сторонам, он увидел, что преследователь остановился возле одного из домов и наблюдает за ним.
Быстренько подбежав. Джек спросил:
-Сигаретки не найдется?
-Сейчас… - С некоторым облегчением и смущенностью, ответил человек.
Он достал из кармана сигарету и протянул ее Джеку.
-Спасибо!
-«Огонек» нужен?
-Нет, - улыбнулся Хэфлин. – У меня свой.
Он поднес указательный палец к сигарете. Палец вспыхнул огнем. Но не горел, а сам был источником огня. От этого огня загорелся кончик сигареты. Затянувшись, Джек нагло взглянул в глаза незнакомцу, следя за его реакцией. Нервы обоих были на пределе.
Хэфлин бросил сигарету в грудь преследователя и телепортировался ему за спину. Перехватив рукой шею, Джек прошептал:
-Что тебе надо? Тоже меня ищешь?
-Конечно! Ты же Уникум!
-В смысле? – Удивился Джек.
-Обладаешь всеми способностями сразу. Хоть и был обычным человеком.
Говоря это, мужчина аккуратно снял с пояса нож с выкидным лезвием.
-Ты единственный, кто смог прийти ко всем способностям, основываясь на своих ощущениях. Поэтому ты нам и нужен. Все хотят знать, что может человек. А ты ходячий ответ на этот вопрос.
Человек щелкнул ножом. Появилось лезвие, а в следующую секунду Джек почувствовал сильную боль в боку.
-Черт!
Отпустив врага, Хэфлин отошел к соседнему дому, при этом наблюдая за незнакомцем. Рука Джека стала излучать тепло и светиться. Он прижал ее к ране в боку и почуствовал, как рана заживает и боль уходит.
-Ты не спасешься от этого! – Зло сказал незнакомец и стрельнул в Джека.
Но Хэфлин исчез.
Он появился в своем доме, где смотрел телевизор Дик. Подбежав к нему, Джек схватил Ричарда за ворот рубахи и с силой стукнул об стену.
-Что черт возьми происходит? Повсюду за мной ведется охота! Что мне делать?
-Уже ничего, - ответил Дик. – Надо было раньше думать по поводу формул и художника.
-Иди к черту! Вместе со своими советами! – Злобно крикнул Хэфлин.
-Ты спросил, я ответил.
-Да, ты прав.
Отпустив Ричарда, Джек принялся ходить, думая, что делать. На кресле он увидел пистолет Дика. Быстро схватив его, он направил оружие на его владельца.
-Рассказывай все, что вы обо мне знаете. С указанием источников!
-Ладно, - все так же спокойно ответил Ричард. – Когда ты пришел к Леммону по поводу комикса, то он нам позвонил и сказал, что существует некто, кто разработал свои способности, благодаря формуле в комиксах. И что ты ищешь ее нехватающую часть. Вообще-то, Леммон звонил не нам, а Службу Безопасности, но мы получили копию его звонка. И были на месте раньше. Затем выяснили о тебе, узнали имя, нашли всех людей с таким именем в городе и штате и вышли на тебя. Когда ты исчез на весь сегодняшний день, наше агентство решило, что тебя нужно исследовать. Для анализа человеческих возможностей и информации, которая поступает в массы. Во имя избежания чего-либо плохого.
-Понятно! А как вышли на кафе?
-Ты должен был обработать ежедневники. Обычно люди идут в подобных случаях в кафе, где никто не помешает.
-Гениально!
-Да! Но за мной последний фокус!
-Какой фокус? – Насторожился Хэфлин.
-Пистолет, который ты держишь. Проверь патроны.
Джек вытащил обойму и увидел, что она пустая.
-Пусто! – Засмеялся он. – Отличный ход! Ваша контора и впрямь предусмотрительна!
-Да, - улыбнулся Дик. – Предусмотрительна.
-Знаешь, я менял свою жизнь 2763 раза. Но ни разу не встречал таких назойливых парней, как вы. Хоть и был контрабандистом, даже убийцей, был гонщиком, был циркачем-фокусником. Так что последний фокус за мной, Дик!
-Какой же? – Заинтересовался Ричард.
Хэфлин закрыл глаза и медленно прошептал:
-Временная телепортация.
В следующую секунду Джек исчез.
Появился он в кафе напротив гостиницы, где остановился Леммон. В руках был комикс, в котором была написана формула. Но теперь Хэфлин не пойдет к художнику. Он узнал формулу, ему больше ничего не надо. Пойдет лучше домой. Тем более, что скоро появится соседка со сломанным джипом. Но теперь Джек Хэфлин будет в безопасности.
Комикс хотелось выкинуть, но он его оставил. Комикс старый, его можно и продать. Так или иначе, но теперь все было кончено.
Так думал Джек.

-КОНЕЦ-

0

3

Очень интересно! Буду надеятся ты продолжение напишешь :cool:

0

4

КАК КОРОВУ К ДОКТОРУ ВОЗИЛИ
рассказ

У Сергея Филимоныча захворала корова. Она уже несколько дней совсем мало ела, всё прядала ушами да крутила головою, словно её мучали дурные мысли. Сергей Филимоныч  весьма дорожил своей единственной скотиной, и потому был не на шутку встревожен скучными глазами её и пряданьем ушей. За советом Сергей Филимоныч  решил сходить к своему соседу Котову. Глянув ещё раз на хворую корову, он  притворил дверь сарая, куда забрела несчастная скотинка, и пошёл к соседу. Котов жил через два дома в конце улицы. Прежде Котов с женою своей вели скромное хозяйство, но в прошлом месяце умерла котовская тётка, оставив им свой дом на соседней улице, с огородом и скотиной. Котов немедля стал считаться в деревне зажиточным, отчего его широкий меленький нос картошкой и маленький же пуговкой жены его сделались задранными до самого потолка. Котовы поссорились со многими из своих менее удачливых друзей, и теперь посещали деревенский клуб. С Сергеем же Филимонычем Котова связывала ещё детская дружба, и, хотя жена его была недовольна, нет-нет да пропускал с ним стаканчик-другой.
Было тёплое утро, птицы напевали свои весёлые песни, но Сергею Филимонычу они отчего-то казались насмешливыми и глупыми. Он подошёл к новому котовскому забору и толкнул калитку. Калитка не поддалась. Зато на скрип в окошке дома появилось широкое лицо с носом картошкой и тут же скрылось. Вскоре к калитке зашаркал Котов в какой-то новой рубахе, видимо купленной в городе. Вид у Котова был слегка помятый и виноватый. Он подошёл к калитке и воровато оглянулся на дом.
- Сама ругается, - сообщил он вполголоса Сергею Филимонычу.
- А что так? Буянил опять? – Сергей Филимоныч  знал маленькую слабость Котова: когда в том было слишком много влито, он начинал громко петь, рвать на себе одежду и подбрасывать в воздух кур, если таковые имелись поблизости. В общем, – буянить.
- Немного, - сказал Котов, и взгляд его сделался жалким. – Что стряслось-то?
- Корова у меня захворала, - сказал Сергей Филимоныч.
- К доктору надо, - Котов немедленно стал прежним, важным.
- Так надо, да где ж его взять? У нас только лекарь один тут, - развёл руками Сергей Филимоныч.
- Лекарь он всякую живую скотину лечит, - наставительно сказал Котов.
- Так ведь сама она не идёт, - сказал Сергей Филимоныч.
- Надо свезти, - согласился Котов.
Где-то в доме хлопнула дверь. Котов обернулся, взглядывая в конец двора.
- Давай на твоей лошади свезём, - попросил Сергей Филимоныч. – У тебя ж тёткина новая телега, сам давеча хвастался.
Котов повёл плечами. Сергей Филимоныч  знал, что отказать ему он не может, да только жены своей боится, а признать это перед другом не хочет.
- Скажи, травок ей привезёшь от лекаря разных, - подсказал Сергей Филимоныч, словно невзначай, глядя, между прочим, на новый забор.
Котов снова дёрнул плечами, и сказал:
- Веди свою скотину, я лошадь запрягу.
После чего Котов развернулся всей грузной фигурой своей и поспешил к дому. Сергей Филимоныч  ухмыльнулся в себя и отправился за коровой.

Уже вскоре низенькая тёткина телега, запряжённая слабосильной котовской лошадкой, скрипела колёсами по пыльной дороге и везла к доктору корову. Котов и Сергей Филимоныч сидели впереди, и то и дело уклонялись от взмахов лошадиного хвоста.
Доктор жил через две улицы в небольшом доме с двумя сараями, где один был для посетителей, а другой для сена. Котов остановил лошадь у ограды, в которую тугими косами заплёлся плющ, и слез с телеги. Сергей Филимоныч последовал за ним. Пока он обходил телегу, Котов уже стучал. Доктор отворил ворота. Это был низенький человечек, словно согнувшийся под тяготами врачевания. Из кармана серого сюртука торчало пенсне, а на голове имелась лысина.
- Кондрат Иваныч! - Сказал Котов, протягивая доктору обе толстые руки. – Как здоровье?
Доктор добродушно пожал плечами, пока Котов смеялся над своею же удачною шуткой.
- С чем пожаловали? – ласково проскрипел доктор, взглядывая из-за широкого туловища Котова на Сергея Филимоныча.
- Да вот, братец Кондрат Иваныч, какое дело, - начал Котов. – Корова у Сергея Филимоныча захворала. Может, посмотришь?
- Что вы, голубчик! – Всплеснул руками доктор. – Я ж и человеков-то не всех смогу лечить, а куда уж корову!
- Корова тоже человек, - настойчиво сказал Котов, и завёл за спину свою раскрытую ладонь, куда Сергей Филимоныч немедленно поместил бутылку.
Когда бутылка оказалась крепко прижатой  Котовым к груди доктора, тот сразу вспомнил, что когда-то однажды вынимал корове занозу из задней ноги. А через несколько минут телега с несчастной коровой уже стояла подле сарая для сена в тесном дворике Кондрата Иваныча.
- Ну-с, по маленькой, - объявил доктор и разлил переданную водку по стаканам. – А после осмотрим вашу корову!

Котов, в разорванной новой рубахе кружился по маленькому дворику Кондрата Иваныча, подбрасывая в воздух докторских кур, и пел во всё горло. Сергей Филимоныч лежал на телеге рядом со своей коровой и тосковал. А доктор, удивлённо покачиваясь, разглядывал дохлого шмеля, что выпал у коровы из уха аккурат ему в руки, когда Котов, споткнувшись, налетел на бок бедной скотине.
С тех пор пошла по деревне молва о великом коровьем лекаре Кондрате Иваныче, а Котову пришлось отдать ему своих кур взамен разбросанных в разные стороны.
Сергей же Филимоныч теперь каждую неделю приносит доктору коровино молоко и немного водки, чтобы он также и дальше лечил всякую скотину.

(c) Sathe
все права защищены

0

5

ЛЁД
рассказ

Круг. Ещё круг. Шорох лезвий тих, но на пустом стадионе он отдаётся металлическим шуршанием. В зелёных глазах Алека отражаются два белых овала ледяного поля. Тренер Кайо Канди на скамейке шнурует коньки. Он редко выходит на лёд, в основном следит за Алеком из-за борта. Но сегодня они будут пробовать сложный прыжок и Алеку понадобится подстраховка. Вот Кайо осторожно пробует лёд: он делает несколько фигур, вращение, прыжок в полтора оборота. Всё в порядке. Да и Алек уже раскатался, можно начинать. Кайо стройный, сильный и уверенный в себе фигурист. Он знает, когда вовремя нужно остановиться, чтобы не случилось беды. Алек доверяет ему полностью. Сейчас он ощущает готовность во всех мышцах; память ещё раз проверяет все движения, что они с тренером учили в вне льда, в специальном зале с мягким полом. Всё выверено и учтено. Алек останавливается около тренера. Им не надо слов. Алек знает, что Кайо волнуется не меньше его. Возможно даже больше. Кивок головы. Алек кивает в ответ и начинает скользить по дуге против часовой стрелки. Кайо неотступно следует за ним. Алек набирает скорость. Прыжок рискованный. Он не входит в обязательную программу из-за повышенной опасности травматизма. Но Алеку очень нужна эта фигура. Он отстал в первом туре Чемпионата, и если во втором не наберёт нужного количества очков, может вылететь из борьбы. Этот прыжок – верные десять баллов. И всего два дня, чтобы вспомнить, как он делал его два года назад. Скорость уже хорошая. Алек готов сделать разворот. Сбоку от себя он видит крепкие руки Кайо в тонких вязанных перчатках. Можно прыгать. Алек делает немыслимое вращение, его ноги – две мощные пружины, руки – лопасти вертолёта, он ввинчивается в пространство и всё вокруг сливается в вихре. Перед глазами мелькнули лезвия с гравировкой, кончики пальцев легонько задели поясницу. Опытный мозг зафиксировал три оборота. Приземление. Идеальная амортизация, мягкое скольжение, выезд из прыжка – руки в стороны. Всё закончилось. Кайо убирает со взмокшего лба прядь волос. Алек останавливается и, смеясь, прижимает ладони к дрожащим коленям. Всё в порядке. Можно расслабиться.
Час спустя Алек покидает лёд. Кайо остаётся. Он хочет немного размяться. Алек уже давно не видел Кайо в деле. Ему интересно посмотреть, и, чтобы не смущать тренера, Алек встаёт за колонну из алюминиевых прутьев. Колонна совсем близко к катку, и Алеку хорошо видно. Кайо остановился в центре ледового поля, его руки немного согнуты в локтях, кисти напряжены. Вся его фигура грациозна, но не женственна. Напротив, она гибка тигриной осанкой, она сильны и воинственна. Алек настороженно смотрит на тренера, он уже понял, какой сейчас будет танец. Это программа Кайо на Олимпийских Играх восемь лет назад, где он взял Золото. И в этой программе тот самый сложный прыжок. Алек стоит, затаив дыхание. Руки вцепились в холодные прутья. Кайо начинает программу. Музыки нет, но Алек хорошо помнит мелодию. Кайо безупречен. Он  чувствует такт невидимых ударных, выбивая чечётку дорожки шагов сверкающими лезвиями. Он слышит переборы гитарных струн, уверенно и чётко вычерчивая на льду сплетения узоров. Он откликается на гром оркестра великолепным каскадом прыжков. Он плывёт вместе с переливами скрипок, почти касаясь льда рукой. Мелодия крепнет, звуки труб становятся тревожнее. Сердце Алека колотится об алюминиевые прутья. Кайо идёт на разгон. Оркестр обрушивается водопадом во всю мощь, Кайо делает разворот и взлетает. Идеальная траектория, лезвия сверкнули над головой, руки крыльями раскинуты в стороны. Один, два, три… четыре! Четыре оборота! Приземление, выезд. Музыка стихает. Кайо заканчивает выступление эффектным вращением и возвращается в центр. Его руки немного согнуты в локтях, кисти напряжены. Ко лбу прилипла прядь тёмных волос. Алек медленно опускается на колени. Его ладони прижимаются к мокрым щекам. Кайо всегда будет недостижим для него. Идеал. Идол. Горизонт. Алек понимает, что приблизится к нему не сможет никогда. Но ему этого и не нужно. Где-то глубоко на подсознании Алек не хочет разрушать то единственное, чем он может восхищаться по-настоящему.

(c) Sathe
все права защищены

0

6

Прочитала пока рассказ про Джека.Интересно.Я люблю такое.Коротенько и занимательно;)Жду следующего.

0

7

Вершители Судеб

Город. Многолюдная Филадельфия. Здесь, как и в любом другом штате, городе, районе, жизнь идет своим чередом. Это Америка. На ее улицах витает дух Американской мечты. Только каждый понимает ее по-своему и так же по-своему творит. Кто-то с помощью долгих и упорных трудов и кропотливой работы… Кто-то с помощью связей пробирается в «сливки общества»… Кто-то принебрегает законами США… А кто-то законами жизни… И не только жизни. Но о таких людях никто ничего не знает. Почти никто.
Одним из таких людей был Джек Хэфлин. Высокий парень с короткими черными волосами, одетый как всегда в серую футболку на выпуск. В спокойный летний день он шел в магазин за продуктами, не думая о чем-нибудь серьезном (серьезных мыслей он вообще за собой не замечал или делал вид, что не замечал).
Зайдя в маркет, Джек взял большую тележку и направился вдоль рядов, беря все, что красиво лежит и выглядит. Все это могло пригодиться. Даже если не пригодится, Джек не опечалился бы. Последний месяц в его жизни было все хорошо. После последнего прыжка во времени, когда Хэфлин сохранил жизнь художнику и себе, он познакомился с новой соседкой, Джулией. Между ними возникли хорошие отношения и они постоянно гостили друг у друга. В общем, Джек Хэфлин мог уверенно заявить, что жизнь налаживается.
На одном из стеллажей, Джек заметил большую плюшевую панду. Взглянув на цену, он понял, что денег не хватает.
-Так всегда!
Оглядевшись по сторонам и убедившись, что его никто не видит, Хэфлин исчез. В ту же секунду он появился у себя дома возле небольшой стопки мятых долларов. Взяв наугад несколько, Джек телепортировался обратно в магазин.
Появившись на том месте в маркете, откуда он исчез, Хэфлин пересчитал спокойно деньги и радостно пришел к выводу, что денег на панду хватит. Взяв панду, он пошел дальше по магазину, думая, как обрадуется Джулия плюшевому медведю.
Простояв в небольшой очереди и жалея, что не способен ускорять ход времени, Джек расплатился за покупки и вышел из магазина.
Решив пройтись по залитой солнцем улице, Хэфлин пошел домой, глядя себе под ноги.
-Мистер Хэфлин? – Раздался мужской голос.
Джек поднял глаза. Перед ним стоял странный человек в черном плаще-дождевике и со странным металлическим шлемом, закрывавшим лицо.
-Вы меня знаете? – Удивился Джек.
-Мы все о вас знаем, - ответил незнакомец.

Город. Много открытого пространства. И еще больше скрытого. К примеру, подвалы. Один из подвалов Нью-Йорка был оборудован под лабораторию. Стены лаборатории и длинных коридоров, напоминающих бесконечные лабиринты, в которых скрывается Минотавр, а быть может монстр и по-ужаснее, были выдержаны в сине-металлических тонах.
В одном из корридоров стояли двое мужчин. Оба прислонились спиной к стене и стояли друг напротив друга. Первый, высокий молодой мужчина с длинными темными волосами, с неровным шрамом на щеке, одетый в белоснежный костюм, произнес ровным бесстрастным тихим голосом:
-Рен, нам надо найти этого парня.
Второй, Рен, мужчина среднего роста с русыми волосами, одетый в темный костюм, произнес:
-Кого именно? Хэфлина? Зачем он тебе? Фаррел, он же тебя не трогал.
-И что? – Все так же равнодушно произнес тот, кого назвали Фаррелом.
-Пусть парень живет. – Сказал Рен с сожалением.
-Как я сказал, так и будет, - произнес Фаррел.
-Ты знаешь, что он самоучка? Он достиг всего сам!
-И что? Он мне не соперник.
-Ты равнодушен ко всему. Равнодушие твой враг.
Фаррел поднял взгляд на Рена и сказал:
-У меня не может быть врагов.
-У всех они есть.
-Никто не захочет быть моим врагов. Стоит ему лишь познать меня.
-Это все из-за твоих штучек! – Взмахнул руками Рен.
Фаррел взглянул на его ноги произнес:
-Сломайся!
Обе ноги хрустнули и Рен упал на пол.
-Фаррел! – Закричал он. –Ты…
-Замолчи, - равнодушно произнес парень.
Рен сразу замолчал, так как не смог сказать ни слова.
-Хэфлин мне не враг. Но его надо уничтожить. – Пояснил Фаррел и направился в конец коридора.
Обернувшись, он сказал:
-Вернись!
Рен почувствовал, как переломы ног исчезли и он смог опять говорить.
-Фаррел! Ненавижу эти твои штучки.
Фаррел лишь развернулся и пошел прочь. Лишь его гулкие шаги раздавались по коридору.

-Вы то знаете обо мне все, - сказал Джек. – Но я даже не вижу вашего лица.
-Это не надо, - произнес незнакомец.
-Вы уверены? Желаю знать с кем имею дело.
-Мы – Вершители Судеб.
-Вы слишком много на себя берете. – Оглядевшись, сказал Хэфлин.
-Мы знаем все о тебе. О твоих способностях. О твоем назначении.
-Да кто ты такой? – разозлился Хэфлин. - И почему ты все время говоришь о себе во множественном числе?
-Я говорю не столько о себе, сколько о всех нас – Вершителях Судеб.
-Вас несколько?
-Мы находимся по всему миру. И следим за такими, как ты. – Спокойно пояснил Вершитель.
-Как я? – Переспросил с иронией Джек. – Чем обязан?
-Телепортацией, управлением временем, пирокинезом и телекинезом.
Усмешка исчезла с лица Хэфлина. Задумавшись, он спросил:
-Что вам надо?
Вершитель Судеб резко положил руку на плечо Джеку. Вокруг них двух поднялся странный дым. Хэфлин хотел телепортироваться, но… не смог. Когда дым моментально исчез, то он обнаружил, что находится вместе с Вершителем в странной темной комнате. Из мебели ничего не было. Только в центре комнаты стояло большое овальное зеркало. Так решил Джек. Но подойдя к нему, понял, что ничего в нем не отображается.
-В мире присутствуют такие, как ты. Но их обучали, тренировали. Ты же все узнал сам.
-Я самоучка! – Согласился Хэфлин.
-Да. Ты – уникум. Поэтому с применением твоих сил, за тобой возник ожесточенный контроль.
Вершитель хлопнул в ладоши и сказал:
-Обернись.
Джек повернулся и увидел большой монитор с картой мира. Джек был готов поклясться, что секунду назад здесь не было никакого монитора.
-Что это? – Спросил он Вершителя.
-Карта мира.
На карте зажглись красные и синие точки.
-Этими цветами обозначены сверхлюди, как и ты. Мы не судим никого из них. Они поделены на добрых и злых по другому принципу – направление своей силы. Те, кто направляет ее во благо, относится к хорошим. Те, кто во зло – к плохим.
-К какому отношусь я? К плохому? – Абсолютно серьезно спросил Хэфлин.
-Да. Взгляни сюда.
Вершитель указал рукой на то самое «зеркало». На нем появилось изображение. Был показан Джек, который с безразличием пускал из рук огненные шары в различные дома, машины и даже прохожих.
И Вершитель, и Джек произнесли одновременно:
-Такое однажды почти случилось.

На стоянку возле одного из небоскребов Нью-Йорка вышли двое мужчин в костюмах противоположного цвета – Рен и Фаррел.
-На чьей поедем? – Спросил Рен, оглядываясь, где чья машина.
-На твоей, - монотонно произнес Фаррел. – Ты поведешь.
-Как всегда! – Заявил рен, идя к своему авто.
-Во всяком случае я смогу тебя контролировать, если что-то случится в дороге.
-Не смей, Фаррел! – Резко обернулся Рен. – Мы – напарники! Поэтому даже не вздумай еще что-нибудь вытворять со мной. Ты понял меня?
-Да. Ты лучше дверь открой, чтобы я смог сесть.
Рен хотел что-то сказать, но лишь отмахнулся.
-Да ну тебя! Даже врезать тебе нет смысла!
Он залез в свой «Форд Ти-берд» и впустил Фаррела.
-Куда? Прямиком в Филадельфию?
-Конечно! Там же Хэфлин.
Рен кивнул и они отъехали со стоянки, быстро набирая скорость.
-Ты уже придумал, как убьешь его, Фаррел?
-Это зависит от его поведения. – Ответил парень и молниеносно достал из специального кармана в рукаве тонкий стилет.
-Холодное оружие? – Усмехнулся Рен. – Видно, он чем-то тебе насолил, этот Хэфлин.
-Следи за дорогой, - произнес, любуясь стилетом Фаррел.

-Ты тоже это знаешь? – Спросил Джек Вершителя.
-Конечно! Ты помнишь, что вызвало тогда у тебя всплеск эмоций?
-Да. Кейт… Она выбрала Дэйва, стала его девушкой. И сообщила об этом мне. Я тогда ужасно разозлился…
-Да, - согласился Вершитель. – Ты помнишь, что тебя остановило?
-Сейчас, - сказал Джек, вспоминая. – Да, вспомнил. Я боялся, что окажусь запертым в огненной ловушке, сделанной собой.
-Именно. Но то, что ты сейчас видел – не твое прошлое. Это твое будущее.
-Будущее? – Ошеломленно повторил Хэфлин. – Но что должно произойти, чтобы я решился на такое?
-Я думаю, ты сам должен знать. Ведь ты знаешь все свои силы. И слабости. Которых ты даже боишься.
-Заткнись! – Рявкнул Джек. – То, чего я боюсь – мое дело. И я не собираюсь с тобой этоо бсуждать.
-Зря. – Сказал Вершитель Судеб. – Ты должен перестать бояться своей способности. Ты ей пользовался лишь раз, все получилось верно, почему ты не хочешь уметь управлять этой силой?
-Не лезь ко мне! – Зло сказал Хэфлин. – Был бы ты без шлема, я бы заехал тебе кулаком. Хотя, можно и еще кое-что сделать…
Рука Джека вспыхнула огнем.
-Не боишься сгореть на работе?
-Нет! – Ответил Вершитель. – Я лишь доказал тебе, что тебя можно легко спровоцировать. Что-нибудь немного сильнее тебя заденет и ты дойдешь до такого состояния, свидетелем которого ты был.
-Что ты хочешь от меня? Явно же, не акт доброй воли мое похищение из Филадельфии черт знает куда. К чему все это? То, что не к тому, чтобы показать мне меня в будущем – это точно.
-Да, не для этого все было устроено. – Согласился Вершитель.
-Тогда для чего?
-Ты можешь исправиться. Ты все делал все это время лишь для своего блага. Пора меняться.
-В лучшую сторону? – Усмехнулся Джек.
-В лучшую. И мы поможем тебе. Есть такие же Сверхлюди, как ты, но вредящие человечеству. Ты должен остановить их.
-Ничего себе Вершители Судеб! Вы же вербовщики самые натуральные! Как я останавливать остальных буду? Киллером меня сделать хотите? И где остальные Вершители?
-Тобой занят только я. С этих пор я твой начальник. И если хочешь остаться жить, согласись на работу. Никакие твои штучки здесь не пройдут. Я знаю все о твоих телепортациях – пространственных и временных. Знаю силу, которую ты боишься и знаю то, чего вообще ты боишься. Знаю твои сильные и слабые стороны.
-Почему тогда самому всех этих мерзавцев не уничтожить? Ты ведь про них тоже все знаешь!
-Знаю. Но я хочу, чтобы ты исправился. Стал на истинный путь. На верный путь.
-Истинный путь всегда один. – Прошептал Джек. – Если я сделаю это и уничтожу их, ты отпустишь меня?
-Да. Отпущу.
-И на том спасибо.
Хэфлин прошелся по комнате, думая, что делать. Ответ напрашивался всего один: выхода нет. Но так говорили и про Алькатрас. «Оттуда нельзя сбежать» - говорили многие. Но оттуда сбежали. И даже сняли про это фильм. Кстати, некоторых беглецов так и не нашли. Быть может, они так же телепортировались, как и Джек? Так почему нельзя утверждать, что от этих Вершителей Судеб нельзя сбежать? У каждого есть свои сильные и слабые места. На каждого бойца найдется боец еще лучше. Он хочет, чтобы Джек изменился? Но он таков, каков он есть. его нельзя изменить. Он делает то, что хочет делать. И так будет всегда. По крайней мере еще очень долго.
Остановившись, Хэфлин зачесал рукой назад свои волосы и произнес:
-Пожалуй, я соглашусь.
-Верный выбор, - произнес Вершитель.
-Возможно. Но я просто не знаю, как сбежать отсюда. Я даже не знаю, где мы находимся. Пока что придется согласиться.
-Ты находишься на нашей базе. Не волнуйся, с тобой будет все в порядке.
-Ладно, кончай болтать, давай по делу, пока я не передумал.
-То есть, согласен? – Уточнил Вершитель, протягивая руку.
-То есть, да. – Пожал ему руку Хэфлин.
Странно, - подумал Джек. – Но этот тип кого-то мне напоминает. Кого-то из моего прошлого.

-И кто моя первая цель? – Со странной усмешкой произнес Джек. – Кто этот «счастливчик»?
-Вот он, - сказал Вершитель, указывая на зеркало, в котором Хэфлин видел альтернативное будущее. Или прошлое. Он сам толком не понял.
В этом зеркале возникло изображение мужчины лет сорока пяти с короткими волосами.
-Это Дастин Лайт. – Заявил Вершитель Судеб. – Он обладает контролем воды.
-Что, лед в воду превращает? – С наиграной серьезностью спросил Джек.
-Не смешно, Хэфлин. Этот Лайт может заставить всю воду в океане превратиться в огромную сосульку и продырявить тебя.
-Ого!
-В общем, этот Дастин Лайт работает в аквапарке, всех ненужных устраняет с помощью воды.
-Да, я бы на его месте просто катался бы на горках и водных лыжах. Хотя, быть может, он не нашел еще наклонное озеро?
-Телепортируйся! – Скомандовал Вершитель.
На «экране» зеркала появилось изображение аквапарка.
-Телепортируюсь! – Кивнул Джек и исчез.
Появился он в красивом аквапарке. Повсюду были водяные горки, а вниз шла тропинка в тоннель, где за стеклами был виден настоящий океан. Со всеми его обитателями.
Спустившись туда, Джек загляделся на всю красоту океана. За стеклами плавали акулы, скаты, планктон…
-Только водолазов не хватает! – Подитожил Джек. – Ах да! И шариков с кормом для рыб.
Пройдя дальше, Хэфлин начал всматриваться в толпы людей, думая, где может быть этот Лайт. В голове плавали разные мысли.
Может, бросить все это? Телепортироваться к Джулии, спокойно отдохнуть, а появится Вершитель, выгнать его… Хорошая идея, но что-то не верится, что все будет так легко. И все-таки кого-то мне напоминает этот Вершитель. Только кого? Я стольких знал, что сразу и не вспомнишь.
Внезапно, Джек понял, что увидел Дастина. Тот стоял возле одного из водных аттракционов и рассказывал что-то милой женщине. Подождав, пока разговор кончится, Джек подошел к нему:
-Дастин Лайт?
Посмотрев на Джека, он ответил:
-Да, это я. Кто вы?
-Джек Хэфлин. Я пришел за вами.
-То есть? – Спросил Лайт, начиная разминать руки.
-Вода – ваша стихия! – Усмехнулся Джек. – Моя стихия – все остальное.
-Что вам надо?
-Вообще-то уничтожить вас, убить. Но сначала я хотел узнать – что вы сделали, что за вами охотится некий Вершитель Судеб.
-Они еще существуют? – Удивился Лайт.
-О, да! Я во всяком случае виделся с одним парнем в шлеме.
-В шлеме? Наверное, это из-за того, что я сделал с ним. Дэйв Холломан напал на меня из-за моих способностей. А я его ударил водой. У него часть лица, как корова слизала.
Хэфлин опустил взгляд, затем резко схватил за воротник кофты Дастина и прижал его к стене аттракциона:
-Повтори это имя!
-Что? – Не понял Лайт.
-Я сказал: повтори это имя!!! – Начал срываться на крик Джек.
-Имя этого парня? Дэйв Холломан!
-Дэвид Холломан? – Переспросил Хэфлин.
-Ну да, - кивнул Лайт.
-Я тебя убью, - прошептал Джек.
Теперь ему стало понятно, почему Вершитель казался ему знакомым. Это был Дэвид Холломан – его одногрупник.
-Ты меня убьешь? – Усмехнулся Лайт. – За что?
-Хотя бы за то, что ты покалечил моего друга. Такая причина тебя устроит?
Дастин слегка взмахнул ладонью. Вода из аттракциона резко поднялась и полетела на Джека.
Хэфлин отпустил Дастина, но было поздно. Вода уже ударила его. В этот момент Джек телепортировался. Он был сбит с толку, не знал толком куда телепортироваться. А когда уже телепортировался, то понял, что ошибся.
Временем.
Оглядевшись, Хэфлин мог твердо сказать, где находился. Он находился в прошлом. В XVIII или XIX веке, он еще не знал.

Джек сделал несколько шагов, оглядываясь кругом. Повсюду были горы и песок, рядом была железная дорога. Пройдя немного, Хэфлин услышал шум и вскоре увидел всадников на лошадях. Их было человек десять. Все напоминали ковбоев из старых вестернов.
Они окружили Джека, целясь в него из ружей и пистолетов.
-А где Джон Уэйн? – Хмыкнул Хэфлин.
-Кто? – Спросил один из ковбоев. – У тебя странный говор, откуда ты?
-Отовсюду!
-Дерзкий парень! Ты из банды Келлера?
-Впервые слышу, - признался Джек.
Ковбой слез с лошади и подошел к нему, протягивая руку:
-Я – шериф Броди.
-Джек Хэфлин, - ответил рукопожатием Джек. – Подскажи, какой сейчас год.
-1861.
-Ого! А я из 2007.
-Очень смешно! Что ты здесь делаешь? – Спросил Броди.
-Просто гуляю. Не похоже?
-Похоже. Где твое оружие?
-Нету. – Развел руками Хэфлин.
-Ты как-то интересно одет. – Хмыкнул Броди.
-Мой стиль. Прошу его не касаться.
-Ладно, держи пистолет. Идем с нами.
Джек взял протянутый револьвер «смит-энд-вессон» и кивнул:
-Идем! Что нам еще остается делать?
-Ничего! – Серьезно ответил шериф.
Через минуту по железной дороге приехал поезд. Все ковбои, оставив лошадей запрыгнули в поезд. Туда же и запрыгнул Хэфлин.
-Куда мы едем? – Спросил он, когда поезд поехал дальше.
-За Келлером. Его банда уничтожает целые деревни. Мы просто должны остановить его.
-Келлер – киллер. – Прошептал Джек.
-Да, это верно. – Сказал Броди, присаживаясь к стене небольшого вагона.
Хэфлин сел рядом и спросил:
-И что потом? Убьем его?
-Надо бы.
-Хм, сегодня меня второй раз используют, как наемника.
-В первый раз получилось? – Заинтересовался шериф.
-Не совсем. – Отмахнулся Джек. – Кое-что пошло не так.
-И что получилось?
-Не важно. Главное, что теперь я вместе с вами должен прибить Келлера. А затем вернуться домой.
Неожиданно послышались выстрелы совсем рядом. Броди вскочил и крикнул:
-Это его банда!
-В чем дело? – Спросил Хэфлин, вставая.
-Они захватили поезд. Что ж, нам надо сражаться.
-Сколько нас?
-Десятеро, ты и я.
-Двенадцать, - кивнул, что-то обдумывая Джек.
-Да, стрелять умеешь? – Ухмыльнулся Броди.
-Конечно! Я же смотрел «Великолепную семерку».
-Что? – Не понял шериф.
-Извини, просто через 35 лет имя братьев Люмьер будет у всех на языке. Поверь мне.
В вагон ворвались двое в масках, а точнее в платках, обвязанных вокруг нижней части лица.
-Ну что, Броди, допрыгался? – Спросил один из них.
Джек просто достал пистолет и выстрелил сначала в одного, потом в другого, предварительно перезарядив пистолет.
Оба бандита выпали из вагона.
-Спасибо, Хэфлин! – Сказал шериф.
-Не зевай!

Джек вышел из вагона на платформу, примыкающую к нему и заставленную ящиками. За ними были видны несколько людей в масках. По-видимому, это было их главным отличием от обычных людей. Так выделялась банда Келлера.
-Ну что, Хэфлин? – Прошептал Броди, подойдя к Джеку. – План есть?
-Что? – Прячясь за одним из ящиком, усмехнулся Джек. – План? Ты же шериф! Ты же идейный мастер!
-Я просто спросил, - успокаивающе заявил Броди.
Взглянув на бандитов, Хэфлин сказал:
-А вообще-то есть один план.
-Какой?
-Прибить их всех!
-Здорово!
-Просто великолепно, - кивнул Джек.
-Тогда вперед? – Усмехнулся шериф.
-Да. Вперед!
Хэфлин пошел первым, шериф Броди последовал за ним. Добравшись к следующему вагону, оба преследователя сильно удивились, когда перед ними возникло четыре бандита с пистолетами.
-Чего молчим? – Спросил один из них.
-С дураками не общаюсь, - ответил дерзким тоном Джек.
-Что? Это мы дураки? Я тебя сейчас прострелю.
-Ты мне угрожаешь? Ты угрожаешь Мне? – Рассвирепел Хэфлин.
Он резко вскинул руку, из которой вырвался яркий импульс, разбросавший в разные строны четверку.
-Что это было? – Удивился шериф.
-Потом объясню. – Отмахнулся Джек. – Идем лучше за Келлером.
Он быстро пробежал вперед и увидел человека, стоящего к нему спиной. Перед ним стояли двое его помощников. Один из них сказал:
-Мы разберемся, Келлер!
-Келлер! – Ухмыльнулся Джек. – Так это ты!
Он быстро подбежал к человеку, стоящему к нему спиной и приставил к его голове револьвер:
-Ты – покойник!
Стоило Хэфлину сказать это, как он невольно телепортировался.
Оглядевшись, Джек понял, что находится в «комнате» Вершителя Судеб. Сам Вершитель, в котором Джек подозревал давнего друга, стоял в углу комнаты. Возле «зеркала».
-Смотри! – Сказал он, указывая на «зеркало».
Там появилось изображение вагона, с которого Хэфлин телепортировался. Келлер резко обернулся и стрельнул в шерифа Броди. Пуля отбросила его назад, но он выстрелил в ответ. Шерифская пуля пробила голову Келлера, убив его.
Изображение исчезло.
-Что это было? – Спросил Джек.
-То, что должно было произойти. И что ты чуть не испортил.
-По крайней мере, шериф бы остался жив.
-Он и так жив. Его ранило в плечо, а Келлера убило. Но если бы ты убил Келлера, то Броди не получил бы никаких почестей.
-А так он их получил?
-Вообще-то да, - кивнул Вершитель. – Его признали героем. Он ушел на пенсию, где и скончался.
Наступила пауза. Ее прервал Джек:
-Дэйв, если это ты, то можешь снять шлем.
Видно было, что Вершитель заколебался. Но все же он снял шлем. Хэфлин увидел его настоящее лицо.
Да, в нем можно было разглядеть черты лица того Дэйва, с которым дружил когда-то Джек Хэфлин. Но лицо Дэвида было обезображено. Часть лица была просто изуродована, как-будто его долго избивали. Все, кому не лень.
-Брендон сказал правду? – Спросил спокойно Джек. – Это он сделал?
-Да, - сказал Дэвид своим настоящим голосом. – Так что у меня были свои причины для шлема.
-И для уничтожения Брендона тоже, - добавил Хэфлин.
-Какая разница, первым он будет или последним?
Джек сел в угол комнаты и прошептал:
-Ты говоришь про добро. Но говоришь, поддавшись злу. Ты уже не тот, кем был раньше.
-И ты тоже, - сел рядом Дэйв.
-Ты тоже это заметил? – Усмехнулся Хэфлин.
Дэвид рассмеялся немного облегченно, а потом сказал:
-Знаешь, я заинтересовался твоими увлечениями комиксами еще в колледже. Затем после того случая на стройке…
-Замолчи, - перебил его Джек. – Не вспоминай про стройку. Я спас Кейт, но если бы хоть что-то меня отвлекло, я бы убил ее.
-Я знаю. Она была на краю недостроенного этажа. И потеряла равновесие.
-Я направил все свои силы, чтобы она сохранила равновесие и не упала.
-И у тебя получилось, - сказал Дэвид.
-Да. Но я боялся, что мысленно отвлекусь. И тогда бы Кейт упала.
-После этого ты боялся этой способности.
-До сих пор боюсь, - признался Джек. – А как ты до такого дошел?
-Я просто решил узнать про тебя после этого случая со стройкой. Я видел, как от тебя исходили почти невидимые импульсы. Потом, несколько лет спустя я случайно проболтался о том случае одному знакомому военному, а он случайно проболтался, что таких феноменов много. Ну и все как-то само собой получилось… Они о тебе ничего не знают. Эти парни из Службы Безопасности Штатов.
-Хоть что-то радует. – Хмыкнул Хэфлин.
-Так вот, - продолжил рассказ Дэвид. – Я решил остановить таких же феноменов, но пользующихся силой ради себя. Первым был Брендон. Он меня в лицо ударил толстой струей воды, обезобразив меня. Меня повысили до Вершителя Судеб, наделив силой и я стал носить шлем, скрывающий мое лицо. А сейчас я просто решил исправить тебя. Так как ты самоучка, о тебе никто не знает, а будешь использовать свои силы, будешь набирать популярность.
-После колледжа… - Прошептал Джек. – Ты был парнем Кейт. Как у вас все сложилось?
-Никак. – Отмахнулся Вершитель. – Она меня бросила, когда меня изуродовали. Меня все знают под моим видов Вершителя Судеб в шлеме. Семья недопустима. И Кейт поэтому ушла. Но в основном из-за моего облика.
-Обо мне никто не знает? – Спросил Хэфлин.
Его правая рука засветилась ярко-оранжевым светом.
-Что ты задумал? – Встревожился Дэвид.
-Ты – единственный, кто знает обо мне, как о каком-то феномене. Если тебя убрать, у меня не будет проблем.
Резко вскочив, Джек крепко схватил светящейся рукой Дэйва за лицо. Тот сначала вскрикнул от неожиданности, а потом замолчал. Когда Хэфлин убрал руку, Дэвид прикоснулся к своему лицу. Оно было здоровым. Без всяких шрамов и ранений.
-Что это было, черт возьми? – Прошептал Дэйв. – Я умер?
-Нет, обычный прикол, - ухмыльнулся Хэфлин. – Ты, наверное, прав. Мы оба изменились. Не в лудшую сторону. Почему время нас не улучшает?
-Потому что мы с ним плохо играем. – Серьезно заявил Дэвид.
Он встал и подошел к «зеркалу», в котором теперь отражалась комната.
-Спасибо, Хэфлин!
-А теперь возвращайся к Кейт. Тебя больше ничто не держит.
-Ты сделал это ради нее?
-Да, - кивнул Джек, закуривая. – Я по-прежнему ее люблю.
Повисла пауза. Оба мужчины одновременно прервали ее, сказав иронично:
-Определенно!
Отсмеявшись, Дэвид произнес серьезно:
-Ты в опасности, Джек. Тебя ищут два головореза – Фаррел и Рен.
-И… - Вопросительно посмотрел на друга Джек.
-Они очень опасны. Хотят тебя убить. Особенно Фаррел.
-Что он за тип? – Осведомился Хэфлин.
Дэйв развел руками:
-Весьма странная личность! Практически ничего не известно. Даже даты и места рождения. Только имя и способность.
-Что за способность?
-Его голос.
-Голос? – Удивился Джек. – Он что, петь умеет?
-Если он скажет что-нибудь в твою сторону, то это произойдет с тобой.
-Не понял.
Дэвид вздохнул и принялся пояснять:
-Смотри, он поворачивается к тебе и произносит всего одно слово: умри! И ты сразу же умираешь. Если он скажет «не дыши», то пока он не скажет обратное, ты дышать не сможешь, как бы не хотел этого.
-Сила голоса? Мощно! А второй что?
-Рен. Нормальный парень по сравнению с безэмоциональным Фаррелом. Владеет холодным оружием. Никаких сверхспособностей.

0

8

ОРАКУЛ В СТИЛЕ «КИБЕРПАНК»
Рассказ

Когда я поняла, в чём дело, Женька был уже очень далеко. Некоторое время я пребывала в восхищённом недоумении, однако, после тщательного изучения всех Женькиных действий, пришла к выводу, что это была далеко не спонтанная авантюра, выстроенная по схеме «пан или пропал». То, что сотворил мой товарищ, было достойно Нобелевской Премии, а его хладнокровие и выдержка – золотой медали. С тех пор прошло уже десять лет, поэтому, думаю, я могу поведать эту историю, которая началась в далёком теперь уже две тысяче восьмом году, холодным январским вечером в театре, и которую, уверена, Женька, как и я, помнит всю до мельчайших деталей.
На спектакль меня потащила подружка. Идти не хотелось - театры я не люблю, - но за посещения футбольных матчей я уже задолжала Ольге два похода по тряпочным магазинам, один набег на косметический отдел и одно посещение театра, с коего моя экзальтированная подруга и решила начать. В антракте я заглянула в буфет. Взяв бутылочку «Кулера» по цене «Короны Экстры», я развернула последний номер журнала «Гол!» на страничке с отчётами Кубка Первого Канала, и углубилась в чтение, кстати втайне надеясь, что Оленька забудет про меня, и посидит второй тайм… тьфу, то есть второй акт самостоятельно.
- Глупое поражение «Спартака», так им и надо, - вдруг негромко сказал кто-то совсем рядом.
Сначала я даже не обратила внимания на неожиданный комментарий, потому что мне и в голову не могло прийти, что кто-то, имея в виду футбольный клуб, посмеет произнести слово «Спартак» в ТЕАТРЕ! Но уже в следующую минуту я встретилась глазами с этим дерзким типом. Им оказался парень, похоже, мой ровесник, симпатичный. Смуглый, копна светло-каштановых волос, зелёные глаза, задорно вздёрнутый носик. Мы познакомились. Он сказал, что его зовут Женя, он закончил консерваторию, играет на скрипке. Но работы сейчас для музыканта мало. Вот, подрабатывает на спектакле, где у него небольшая роль уличного скрипача. В возрасте десяти лет Женька остался сиротой, и его воспитала бабушка, ныне покойная. Теперь он один, немного грустит. В те несколько минут, пока длился антракт, нам показалось, что у нас может что-то получиться… Ведь в основу уже легло общее мнение, что «Спартак» вполне заслужил своей участи. А это немаловажный фактор, скажу я вам! В общем, Женька пригласил меня на свидание в клуб с романтическим названием «Третий Тайм».

На свидании же выяснилось обратное. Мы оказались просто идеальными друзьями: наши взгляды на жизнь расходились, но интересы почти полностью совпадали. Обмыв четвёртой порцией пива эту трезвую мысль, мы перешли на свободный дружеский тон. Женька поведал, что всю жизнь мечтал играть в футбол, но родители решили за него, кем ему быть. И вместо богатого футболиста Женька стал нищим музыкантом. Тем не менее, для него дело было не в заработке. Он мог бы выступать в любительской лиге и быть этим вполне удовлетворён. Но играть на скрипке – это всё, что он умел, всё, чем мог заработать. А если что-то случиться с его руками из-за ненужного увлечения, он может остаться у разбитого корыта. Мне стало жаль его, поэтому на нашу следующую встречу я принесла Женьке диск с компьютерной игрой «Профессиональный Футбол 2008». Свежак, можно сказать. Женька был счастлив, как ребёнок. А через пару дней начались мои экзамены, сделавшие меня человеком без хобби и личной жизни на целых три недели.

С Женькой мы встретились только шестнадцатого февраля в клубе, где должна была состояться прямая трансляция матча Итальянской Серии А «Ювентус» - «Рома». Женька пришёл раньше.
- «Ювентус» выиграет один – ноль, - сообщил он вполголоса, когда я села рядом с ним за стол перед большим экраном.
- Так надо ставку сделать! – Сказала я.
- Всё схвачено, - таинственно ответил Женька, и мы начали смотреть игру.
«Ювентус» выиграл один – ноль. А Женька выиграл неплохие деньги, которые он зачем-то разделил со мной. Я долго протестовала, не понимая, за что мне такая радость, но он настойчиво запихивал купюры в мой рюкзак. Конечно, «Ювентус» - фаворит, то есть любой, хотя бы поверхностно разбирающийся в футболе человек, заранее знает, кто должен победить. Но вот счёт… Ведь при нынешнем составе и уровне подготовки могло быть и два – ноль. Домой я вернулась совершенно озадаченная.

Однако после этого, на протяжении всех игр Итальянской Серии А, Чемпионата Англии и прочих футбольных событий, ни ставок, ни прогнозов Женька больше не делал. Вскоре я забыла о странном выигрыше и просто наслаждалась любимым зрелищем.

И вот однажды…

Был уже май. Дозваниваться до Женьки я начала субботним вечером, а в среду, так и не услышав его голос по телефонам, пошла к нему домой. Каково же было моё удивление, когда я обнаружила на его жилплощади совершенно посторонних людей, сообщивших мне, что они уже месяц как купили эту квартиру у какой-то бабушки. На Женькиной работе мне сказали, что два месяца назад он уволился. В театре сказали, что не появлялся с января. Он просто исчез, как будто его стёрли из этой жизни, подобно герою романа Сергея Лукьяненко «Черновик». Реально попахивало фантастикой. Отбросив всякие мысли об очевидном невероятном, я продолжила поиски. В конце мая они завели меня в тупик, и я решила прекратить бессмысленную трату времени.

А осенью мне пришло письмо. Не электронное, а бумажное. Без обратного адреса, но судя по маркам отправленного из Москвы. Дрожащими от волнения пальцами я разорвала конверт и вынула сложенный тетрадный листок в клеточку. Предчувствие не обмануло: это было письмо от Женьки. И чем дальше я читала, тем более смешанные эмоции заполняли меня. В конце концов, я обнаружила, что сижу на асфальте у дверей почтамта и смеюсь. Сначала тихонько, про себя, потом громче, постепенно понимая произошедшее, и скоро на мой хохот начали оглядываться прохожие.
- Ай да Женька, ай да сукин сын! – только и смогла я произнести, встретившись взглядом с дяденькой сурового вида, который сразу же подобрел, узнав в моей личной интерпретации знаменитую фразу Пушкина.
А иначе и не скажешь. Как прикажете относиться к человеку, который перечисляет на ваш счёт почти пятьдесят кусков?! Причём на долларовый счёт!!! Как сказал один футбольный комментатор: «Ай-ай-ай… вы со мной согласны, дорогие болельщики?»

Прошло уже десять лет. Сейчас, где-нибудь на тёплом пляже, прекрасная мулатка подносит Женьке коктейль с оливкой и зонтиком, а он жмурит свои зелёные глаза и нет-нет да вспоминает эту историю. Что ж, дело давнее. Наверно поэтому я могу приоткрыть завесу тайны, тем более, что письмо то было уничтожено уже через час после снятия денег с банковского счёта. Но содержание осталось у меня в памяти навсегда.
«Дорогая моя подруга!», - писал этот гениальный конспиратор. – «У меня всё в порядке, прости за скорый отъезд. Не смог отдать тебе долг раньше, поэтому перечисляю на твой банковский счёт. Тот диск с игрой, что ты дарила мне в январе, радует меня и по сей день. Не знаю, что бы я без него делал! Если как следует покопаться в настройках, учесть все потери и приобретения, можно очень далеко зайти. Думаю, я стал чем-то вроде «оракула»! Вот бы руководство удивилось, знай оно, кто правит бал! Шутка, конечно. Ладно, дорогой мой друг, самый лучший. Я буду помнить тебя вечно. Прости ещё раз, что не попрощался. Целую.
ЗЫ: не пытайся проделать то же самое!!! Ты и так очки носишь, а с этой игрой можешь совсем посадить зрение! Это довольно опасно!»
Далее в письме шли зашифрованные реквизиты в банке и сумма «долга».

Так что же сделал этот заочный обладатель всех возможных премий за сообразительность? Да ничего! Просто с помощью всех настроек игры моделировал матчи!!! А потом приходил в букмекерскую контору и  просто ставил на победителя!
Но, как я уже сказала в начале, это была далеко не спонтанная авантюра. Когда немного улёгся восхищённый восторг, я, конечно, без труда разобралась, как действовал мой находчивый товарищ.

Футбольный тотализатор работает таким образом, что каждый человек может сделать ставку независимо от того, как хорошо он разбирается в игре. Можно, например, просто ставить на победу одной из команд. Тот, кто обладает дополнительными знаниями, может поставить на игрока, который по предположению забьёт гол. И так далее. Типы ставок усложняются – увеличивается и сумма выигрыша.
Игра, которую я подарила Женьке, позволяет полностью отразить физическую подготовку команды в целом и каждого игрока в частности. Там действительно масса настроек, правильно выставив значения которых, мы имеем абсолютную копию любой команды. А значит и копию матча, который должен пройти!
Зная, что на поле игроки действуют согласно принятой директиве, и очень редко занимаются отсебятиной (уровень её реализации, кстати, тоже предусматривает мудрая игра), можно с твёрдой уверенностью сказать, кто и как будет вести себя во время матча.
Работу Женька провёл на самом деле грандиозную. Чтобы полностью воссоздать картину ближайшей встречи, ему было необходимо перелопатить все последние новости, относительно двух команд, что выйдут на поле; затем, там же в игре, по спискам футболистов этих команд, включая запас (а это приблизительно человек по двадцать пять с каждой стороны) вписать все данные (например, такие, как баланс тела, частоту слабой ступни, имеющиеся травмы, накопленную усталость и прочее) по каждому игроку. А после, в режиме просмотра, – просто наслаждаться матчем, который пройдёт через несколько дней!
Снимая деньги со счёта, я мысленно пообещала Женьке «не пытаться повторить то же самое», но, разумеется, не удержалась. Завуалировано предупреждая меня в своём письме, он имел в виду тотализатор и опасности, которые связаны с выплатой больших выигрышей. Но меня это и не интересовало. Хотя, знай я его обратный адрес, уже через полгода отправила бы ему назад пятьдесят тысяч долларов с припиской: «мы квиты, брат!». Потому что если я подарком натолкнула его на мысль о тотализаторе, то он одной лишь фразой в письме подал мне идею совсем уж безобразную…
Ой, простите! Расскажу как-нибудь в другой раз. Мне пора. В конце недели наша команда играет с «Челси», и нужно сообщить главному тренеру, как всё пройдёт. Моё дело маленькое – выйти ночью на крышу с биноклем и блокнотом, поглядеть на звёзды, сделать запись таинственными каракулями, и наутро сказать тренеру, что нашептал мне Космос. А он уж сам решит, каким способом на этот раз удержать команду в четвёрке европейских лидеров, куда она выскочила совершенно неожиданно, за короткий срок поднявшись с самого дна турнирной таблицы. Все удивляются, как ей это удалось? Да никак. Просто Оракул хороший попался!

0

9

Привет всем! Мой рассказ "Город" состоит из четырёх коротких историй о жизни различных людей в городе, три из которых заканчиваются смертью, а одна - виртуальной революцией.

Автор - Павел Солнцев.
Рассказ "ГОРОД".

В этот день никто не ждал бури, и никто не хотел умирать.
Город не обращал внимания на то, насколько чудесная стояла погода. Солнце ласкало серые улицы своим ярко-жёлтым светом, а небо улыбалось мрачным людям своими белыми густыми облаками. Смотреть наверх было бы куда интереснее и веселее, чем перед собой, но все были заняты своими повседневными проблемами, которые никогда не заканчивались. А в небе пели птицы, и лёгкий прохладный ветер обнимал каждую из них, словно был им такой родной и близкий.
Жители города продолжали двигаться в разные стороны, будто в этом на самом деле был смысл, словно от этого их повседневных проблем будет меньше. Это бессмысленное, со стороны казавшееся хаотичным, движение людей не могло означать ничего, кроме абсолютно ненужной суеты и слабости. Слабость выражалась в том, что люди создавали лишь видимость всеобщей занятости и неосознанную пародию на важность всего происходящего. Словно маленькие дети, каждый из них играл в свои игрушки с таким важным видом, как будто исход этой игры решал важнейшие проблемы человечества и созданного людьми мира.
В городе есть особое место, где отчётливее всего можно наблюдать эту комедию про очень серьёзных и вечно занятых людей, - это центральная площадь. Это место было сердцем города, центром системы, в которой каждый человек ежедневно исполнял определённую функцию, чтобы быть уверенным в завтрашнем днем и в собственном благополучии. Если бы мысли человека могли издавать звук, то вся площадь гремела бы от тысяч различных мыслей, которые, словно муравьи, бегали и суетились в каждой голове. Смотреть на всё это со стороны иногда даже смешно. Кто-то просто идёт с серьёзным видом, кто-то уже опаздывает, и его глаза широко раскрыты, кто-то бежит сломя голову неизвестно зачем, а кто-то просто стоит и ждёт, пристально оглядываясь по сторонам, пытаясь уловить взглядом знакомое лицо.
А он никуда не спешил. Он был ещё молод, чтобы куда-то спешить, но достаточно взрослым, чтобы гулять самостоятельно. Эта одинокая прогулка в его исполнении была бы для кого-то чем-то необычным, потому что большинство привыкло к тому, что если уж гулять, так гулять с друзьями. Но он любил гулять в одиночку. Ему очень нравилось чувствовать себя независимым, когда можно пойти куда угодно, купить что угодно, посмотреть на что-нибудь интересное и вернуться обратно домой, когда захочется. В этом для него состояла свобода, и от этого он получал большое удовольствие.
Однако зря он сегодня вышел на площадь. По понедельникам на площади было много злых, раздражённых, нервных людей, которые ещё не успели отдохнуть, как вновь наступила очередная рабочая неделя. И эти люди идут в свои офисы, магазины, салоны, отделения, службы, учреждения, организации, словно на войну, с ненавистью и напролом. Они не видят никого и ничего перед собой, потому им не до всего. Они мечтают только о том, чтобы поскорее закончился рабочий день. Какой ужас, мечтать об этом. Ведь каждый из них в детстве и юности мечтал о чём-то более возвышенном.
Его начали толкать. Ведь он никуда не спешил, и поэтому шёл спокойно. Снова и снова, его толкали в разные стороны, чтобы пройти быстрее. Кто-то недовольно прошептал что-то, кто-то цокнул, кто-то даже выругался. Всё это его резко смутило. Он почувствовал себя лишним в этой всеобщей суете.
Он всем мешал. Пытаясь просто идти по городской площади, не торопясь загнать себя в ненавистную клетку, а только наслаждаясь своей свободой, он мешал всем. Потому что все не просто шли, не наслаждались прогулкой, а торопились, слепо веря в то, что делают что-то очень важное, что сможет принести им счастье. Нервно и раздражённо торопясь за своим иллюзорным счастьем, они не замечали остальных людей вокруг, видя перед собой лишь препятствия, которые не представляют собой никакой ценности, а только мешают.
В центре площади было немного свободнее, и он направился туда. Всеобщая суета должна была вывести его из равновесия, но он сдержал себя, и в этом ему помогла та тихая, едва заметная мелодия, которую он напевал сам себе. Сначала он даже не заметил, что напевает себе что-то под нос, что-то простое и наивное. А когда эта мелодия действительно подняла ему настроение и успокоила, он подхватил её и постарался развить, слегка усилив её громкость своим дыханием.
Откуда музыка рождается в нас? Кто посылает нам её? Почему, находясь в состоянии покоя, мы вдруг начинаем слышать, как из неизведанных глубин нашего внутреннего мира до нас доноситься удивительная мелодия, которая кажется нам такой приятной и родной. Она приходит к нам из подсознания, со дна души, из бесконечного океана наших снов и самых страшных тайн нашей сущности. Эта музыка, словно бурный поток, впадает в нас из неизвестного нам космоса, и, пройдя сквозь нас, вырывается в реальный мир в виде звуковой волны, которая несёт в себе частицу нашей души и способна передавать другим людям истинные чувства, от которых люди абсолютно искренне могут как засмеяться, так и заплакать. Абсолютно искренне. Музыка несёт в себе честные чувства: любовь, веру, надежду, счастье, милосердие, горе, сострадание, сочувствие.
Парень подходил к центру площади и напевал свою простую мелодию. Только он её слышал. Его тихий голос утопал в огромном океане всеобщего шума. И он испытал истинное удовлетворение от того, что только он слышал эту чудесную мелодию. А ведь она и впрямь была чудесной, очень красивой. Её было очень приятно напевать. Откуда она? Он вдруг осознал, что нигде раньше не мог её слышать. Если бы он её где-то слышал, то обязательно запомнил бы, ведь она была невероятно прекрасной. На долю секунды он успел подумать о том, что, возможно, эта музыка пришла из потустороннего мира, как вдруг…
Он остановился точно по центру площади. Его сознание отключилось. Стоя по центру людской цивилизации, он стал живой антенной, передающей сигнал из другого, совершенного мира. Над ним был едва заметен мерцающий луч. Откуда этот луч и какова его природа, на этот вопрос никто бы не дал правильный ответ. Парень стоял неподвижно, широко раскрыв глаза, в плену у неземного луча, край которого растворялся высоко в небе.
И тут он запел во весь голос. Его голос был необычайно прекрасен, мягкий, сильный, бархатный, уверенный, звонкий и глубокий. Словно волна солнечного света, его песня мгновенно окутала своим теплом всю площадь.
Он пел на своём родном языке, и все, кто находился в тот момент на площади, прекрасно слышали и понимали, о чём он поёт. Но его песня была не об этом городе, не об этих людях и не об этой жизни вообще. Словно пришелец из другого мира, в своей песне он ведал людям то, чего им порой так не хватало среди бесконечной суеты и дорожной пыли.
В его песне открывался другой мир, мир естественных чувств и помыслов, где человек не страдал ради иллюзорного материального благополучия, а радовался каждому мигу, каждому шагу, каждому глотку воздуха и воды, каждой встрече, так как любовь правила тем миром. В его песне человек не строил себе бетонные дома, где чувствовал себя как в клетке, а расширял свои горизонты, как внутренние, так и внешние, находясь постоянно в пути, и ежедневно обогащая свой мир новой средой и новыми знаниями, благодарно принимая новый жизненный опыт. Он пел о свободе, которая ощущается человеком только тогда, когда он с восторгом смотрит в завтрашний день, в котором ветер откроет для него новые пространства, а сам он станет участником новой игры. И нет в его песне страха голодной смерти и одиночества, так как полон его мир фруктовыми садами, чистыми реками, где плещется живая рыба, и много в его мире добрых людей, которые всегда рядом.
Как ярко и звонко звучит песня, когда в ней столько противоречий с реальностью, столько протеста по отношению к серой действительности, когда в ней столько жизни на фоне всеобщей, медленной смерти. Приятная для уха мелодия заставляет остановиться и прислушаться, насладиться музыкой, инстинктивно вникая в текст. Нельзя было придумать более простого и прекрасного способа передачи информации от человека к человеку. Перед певцом всеми цветами радуги рисовался образ, словно картина того мира, о котором поётся в песне. Чувства певца, словно бурный поток, вырвались наружу и проникли в каждого слушателя. Нельзя было придумать более прекрасного и эффективного способа передачи чувств от человека к человеку. Песня включает в себя три основных формы искусства: музыка, поэзия и живопись. Стихи, наложенные на музыку, рисуют картину в сознании слушателя.
Он пел о герое, который путешествовал по всему миру в поисках своей любви, о скромной девушке, ожидавшей своего героя, об огромных королевствах и маленьких деревушках, о прекрасных горных водопадах и тёмных лесах, о том, как прекрасен закат, увиденный с вершины горы, и как чудесен рассвет, увиденный на зелёном поле.
Люди, проходившие мимо него, поначалу старались не замечать певца, иногда бросая насмешливые взгляды, но чем громче и уверенней он пел, чем дальше он раскрывал всю глубину своей музыки, тем больше людей начали останавливаться возле него и слушать. Кто-то стоял и слушал, потому что был интересен текст, кто-то наслаждался музыкой, а кто-то задерживался лишь из любопытства. Но всего двадцать минут спустя уже вся площадь окружила его, смотрела на него и слушала.
Всеобщий восторг произошёл не сразу, а непосредственно во время кульминации песни, когда певец, широко раскрыв глаза и размахивая руками, достиг вершины своих чувств, вырывая из своего горла гигантские волны божественного звука. Люди вздрогнули, ахнули, встали где стояли как вкопанные, замерли, застыли. Все они стали свидетелями сверхъестественного зрелища, когда сияющий небесным светом человек, стоявший в центре людского мира, обрушил на них чистую, совершенную энергию, балансируя на грани человеческих возможностей, и выходя за его пределы.
Вся площадь, находясь в бурном экстазе, аплодировала ему. Люди кричали, свистели, плакали, мигом забыв о своих проблемах, сопереживая с певцом, глядя на него, как на ангела, как на посланника небес. А он всё больше выдыхался. Он уже не контролировал себя. Всё происходило помимо его воли. А происходило то, что он ужасно слабел. Его тело было выжато, как лимон, его душа была истощена. Он умирал.
А люди продолжали аплодировать, что-то кричать, не замечая того, что их ангел уже весь согнулся и дрожит. Толпа всё ещё пребывала в экстазе и требовала продолжения этого удивительного зрелища.
Он судорожно поднял голову. Пот заливал ему глаза, но он сумел в последний раз взглянуть на этот город и мысленно попрощаться с ним и с его жителями. После чего, он рухнул на землю. Мерцающий свет тут же исчез, как и жизнь в теле певца, а песня продолжала ещё долго жить в сознании тех, кому посчастливилось оказаться в этот день на городской площади.

0

10

Продолжение рассказа "ГОРОД".
История вторая.

             Умение ежесекундно анализировать ситуацию он считал одним из главных своих преимуществ и причин своего личного успеха. Вот и сейчас он проводит глубокий анализ той ситуации, в которой оказался.
Вокруг него шикарный офис, дорогостоящий интерьер, а он сидит в высоком кожаном кресле у широкого окна, на восемнадцатом этаже. Перед ним огромный офисный стол, ручная работа, выполненная на заказ лучшим в этой стране мастером. На столе были разбросаны бумаги, дорогие ручки, печати. По центру стоял чёрный телефон. На самом краю стола гордо рисовалась табличка, на которой для каждого вошедшего были написаны его имя, фамилия и должность. Его должность была особым предметом его гордости, ведь она была одна из самых высоких и особо почитаемых в этом городе. Он был главой крупнейшего в стране предприятия, имевшего высокое государственное значение. Таков был анализ данной ситуации, который дал ему возможность сделать вполне обоснованный вывод: «Я добился в своей жизни большого успеха. У меня есть всё».
От этой мысли на его лице растянулась довольная улыбка. С чувством собственного превосходства, он откинулся в кресле, глубоко выдохнул, закрыл глаза и погрузился в сладкое чувство самодовольства. О чём ещё можно было мечтать? Он добился в этой жизни всего, в его подчинении находятся тысячи людей, его банковский счёт пополняется каждую минуту, совсем скоро он вновь позволит себе долгосрочный отпуск и уедет отдыхать куда-нибудь…
Телефонный звонок, словно гром среди ясного неба, прервал поток его сладких мыслей, и он, неохотно открыв глаза и вернувшись за стол, схватил трубку.
- Я слушаю.
- К вам посетитель.
- Кто?
- Ваш брат.
Лёгкий шок поразил его нервную систему, когда он услышал последних два слова. Он не видел своего брата… Он уже не помнит, когда он последний раз видел своего брата. Наверное, в глубоком детстве.
- Мой брат? Ты уверена?
- Ну, он именно так представился. И ещё, он на вас немного похож. Глазами.
Редкий случай, когда он не мог принять решение мгновенно. Но чего он вдруг испугался? Он же богатый, высокопоставленный, уважаемый человек в этом городе. Ему нечего бояться. Тем более, своего родного брата.
- Пусть войдёт.
Спустя мгновение, дверь его кабинета открылась, и на пороге показался худой, смуглый, небритый мужчина, одетый в потрёпанные джинсы и белую майку с коротким рукавом. Он робко зашёл внутрь и взглянул на сидящего в кресле спокойным, слегка холодным взглядом.
Сидящий в кресле брезгливо посмотрел на своего брата. За двадцать лет успешной карьеры он уже отвык общаться с подобными людьми. Ещё недавно таким людям он изредка бросал мелочь под ноги.
- Сколько лет, сколько зим, братец, - начал разговор высокопоставленный и уважаемый человек.
- Двадцать один, если быть точным.
- Проходи, присаживайся, не стесняйся.
Мужчина в джинсах и майке прошёл ближе к столу и сел в кресло напротив, где ещё недавно сидели и вели переговоры одни из самых влиятельных людей города.
- Как поживаешь, братец?
- Лучше всех. Мать просила узнать, почему ты перестал ей звонить и навещать её. Твой телефон вечно занят. Мама не видела и не слышала тебя уже четыре месяца. Что случилось?
- Ты же знаешь, что у меня много работы. Я занимаю очень ответственную должность. Мне звонят каждую минуту. Тебе очень повезло, что ты застал меня в такие редкие минуты, когда мне никто не звонит, и я не на совещании.
- Да. Я знаю. Я вообще человек везучий.
- Ты? Везучий? А позволь поинтересоваться, кем ты работаешь на данный момент, братец?
- Помнишь, ещё в детстве я очень любил рисовать?
- Ну… Возможно, припоминаю.
- Так вот, это занятие стало делом моей жизни. И я очень счастлив, что могу заниматься любимым делом каждый день.
- То есть, ты – художник?
- Да. Художник.
- И много у нас сейчас зарабатывают художники?
- Ха! Смешной вопрос.
- Что же смешного? Ты – взрослый мужчина, ты должен создать семью и обеспечивать её всем необходимым. Для этого нужно зарабатывать. Так ты зарабатываешь?
- Да зарабатываю. Раз в полгода я устраиваю выставку своих картин. Кто-то иногда покупает.
- И много получается?
- Ты знаешь, я ни разу не считал. Бывает, что никто ничего не покупает. Но я не расстраиваюсь по этому поводу. Я делаю это не ради денег, и получаю громадное наслаждение, когда люди приходят на мои выставки и уходят довольными, говоря, что им очень понравились мои картины. Это для меня наивысшая награда, и я стараюсь уже к следующей выставке нарисовать ещё более красивые шедевры.
- То есть, ты хочешь сказать, что могут вообще ничего не заплатить?
- Конечно. Купить картину – это дело добровольное. Кому-то достаточно один раз просто посмотреть. К тому же, посетители моих выставок – не очень богатые люди.
- А зачем тебе это надо?
- Что именно?
- Заниматься этим бесплатно, или за мелочь. Ты тратишь столько времени, сил, таланта, и тебе могут вообще не заплатить. Зачем это нужно? А на что ты живёшь? Откуда берёшь деньги на еду?
- Да я об этом не сильно переживаю. Иногда мать меня кормит, иногда друзья, иногда любимая девушка. Бывает, что я весь день ничего не ем. Но я порой этого не замечаю. Я не боюсь умереть от голода. Я думаю только о своих картинах. Я просыпаюсь и начинаю рисовать. В середине дня ко мне заходят мои близкие люди, приносят еду, и мы садимся вместе за стол и наслаждаемся обедом. Потом я снова начинаю рисовать. Если никто не зайдёт, я не расстроюсь. Единственное, что меня порой огорчает, это когда у меня заканчиваются краски и полотна, и нет денег, чтобы их купить. Но рано или поздно эта проблема решается сама собой.
- Ничего не понимаю. И что, тебе нравится так жить?
- Конечно. Да я счастлив.
- Да что же здесь хорошего. Ты же нищий, ты же зависишь от других, ты же выглядишь, как бродяга. Да посмотри на себя. Ты же взрослый мужчина. Ты должен…
- Извини, я никому ничего не должен, это во-первых. А во-вторых, ты переходишь на грубость. Успокойся. Я не хочу с тобой ссориться. Я рассказал о себе, и мне не важно, что ты думаешь о моей жизни, я своей жизнью вполне доволен. Более того, я счастлив заниматься любимым делом каждый день, и мне моя жизнь кажется самой лучшей. А теперь ты мне расскажи о себе. Так будет честно.
- Да что рассказывать. Ты сам видишь. Я – глава крупнейшей в этом городе компании. У меня есть всё. Я зарабатываю столько, сколько ты даже представить себе не можешь. Я тоже не боюсь умереть от голода, потому что на кусок хлеба у меня всегда найдётся миллион другой. Более того, у меня есть семья, которая ни в чём не нуждается, и мы тоже вполне счастливы.
- Тогда почему ты не звонишь матери? Ведь она тоже твоя семья.
- У меня просто нет времени.
- Почему-то я тебе не верю. Мне кажется, ты просто забываешь о ней.
- Да ни о ком я не забываю. Я не хочу перед тобой оправдываться. Когда я разговаривал с ней последний раз, она меня оскорбила.
- Каким образом?
- Она сказала, что я стал грубый и нервный из-за работы.
- Ну что ж. Она права.
- Да не грубый я. Работы очень много. Понимаешь, время – деньги. Я нервный, потому что всегда тороплюсь. И порой много чего не успеваю. У меня голова каждый день раскалывается от тысяч проблем, и все нужно срочно решать. Думаешь, это легко? Это тебе не картины по полгода рисовать. Я мотаюсь целый день по разным местам, мне постоянно звонят, что-то где-то опять происходит не так, и надо снова давать указания. Я уже двадцать лет так живу, и эта головная боль, словно заноза, не покидает меня, даже когда я в отпуске, а продолжает мучить и мучить меня. Наверное, только умерев, я избавлюсь от этого проклятия.
- Успокойся, тебе надо научиться расслабляться.
- Бесполезно. Начнётся утро, и начнутся новые проблемы. И снова ощущается эта головная боль. Я не знаю, как от этого избавиться.
- Бедняга…
- НЕ СМЕЙ МЕНЯ ЖАЛЕТЬ, СЛЫШИШЬ! ТЫ – НИКТО! А Я ДОБИЛСЯ В СВОЕЙ ЖИЗНИ ВСЕГО! ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ РАЗНИЦУ МЕЖДУ НАМИ! Я МИЛЛИАРДЕР, А ТЫ НИЩИЙ! НЕ СМЕЙ МЕНЯ ЖАЛЕТЬ! Я СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ СПРАВЛЮСЬ САМ! УХОДИ!
Художник резко встал и вышел из кабинета.
Оставшийся в кабинете мужчина, богатый и уважаемый человек, вдруг почувствовал, как его глаза намокли. Он не плакал уже двадцать лет, а теперь у него уже нету сил сдерживать слёзы.
Он вспомнил свою мать, своё детство. Вспомнил, как мама принесла однажды с рынка большой арбуз. Как они с братом были счастливы тогда. И они сидели за столом дружной семьёй, лопали арбуз, и мама радостно смотрела на своих сыновей и спросила: «А вы уже подумали о том, кем хотите стать, когда вырастите?», «Да!» – хором ответили сыновья. «Ну и кем же?» «Я хочу стать Великим Художником», - ответил один из сыновей. «Замечательно, ну а ты кем?»
Добившийся всего в своей жизни человек встал с кресла и подошёл к окну. Он уже перестал лить слёзы. В его памяти острым ножом, смертельным ударом, фатальным огнём вспыхнул ответ на этот вопрос.
«Сынок, кем бы ты хотел стать, когда вырастешь?»
«Великим Музыкантом!»
Вспомнив всё, он открыл огромное окно, впустил прохладный ветер и вышел на улицу… с восемнадцатого этажа.

0

11

Продолжение рассказа "ГОРОД"
История третья.

- Привет!
- Привет. Заходи. Давно не виделись. Как поживаешь?
- А… Да всё так же.
- Всё так же проводишь целый день перед компьютером?
- Да. А ты что, изменился?
- Нет. Тоже, целый день перед монитором.
- Не надоело?
- Нет. А что ещё делать? А тебе надоело?
- Нет, совсем нет. А что ещё делать?
- Да… Предки достают?
- Ха! Ещё бы! Убить готовы. А у тебя?
- Мои по-моему уже смирились.
- Эх, поскорей бы мои предки смирились.
- Последнее, что они мне сказали, так это то, чтобы я нашёл себе девушку.
- Хм… Ну и как продвигаются поиски?
- Никак.
- А я эту проблему для себя решил. И просто счастлив!
- Ты нашёл себе девушку?
- Нет. Я написал программу.
- Программу? Какую?
- Так и знал, что она тебе тоже пригодится. На, копируй себе. Я назвал её «Идеал».
- Так. Сейчас, минутку. Ну и… Так. Что за анкета?
- Это тридцать три простых вопроса, какой ты себе представляешь идеальную девушку. Ответь на них, и она появится на твоём экране и будет с тобой разговаривать.
- Что, серьёзно?
- Да. Я себе уже создал. Влюбился в неё сразу, как только увидел. И ты знаешь, сейчас я счастлив. Мы общаемся с моим Ангелом каждый день по несколько часов и, ты знаешь, чем больше я с ней общаюсь, тем больше понимаю, что действительно люблю её. Она прекрасно меня понимает, и… у нас столько общих тем для разговора, она думает так же, как я. Ну вот, взгляни. Первые двадцать вопросов касаются внешности, остальные – характера. Вот, смотри, последний вопрос – её увлечения, здесь ты пишешь то, чем увлекаешься сам, и тогда… ну, сам понимаешь.
- Так. Интересно. Попробуем.
- Ну, ты пока отвечай. А я на гитаре твоей поиграю, ладно?
- Да, конечно. Так, цвет волос, цвет глаз, о… размер груди! А какой максимально возможный?
- Ты не перестарайся там, а то какой-нибудь мутант получится. Если будешь отвечать на вопросы серьёзно, именно так, как действительно хочешь, то гарантировано влюбишься.
- Да ладно. Я никогда в жизни ни в кого не влюблялся.
- Тем более, будь осторожен. Первая любовь – самая сильная.
- Так. Хорошо. Ммм… особенности характера, хм… Ага. Так. Чувство юмора. Обязательно. Отношение к сексу. Хм… А как насчёт секса-то?
- Это я тоже предусмотрел. Всё будет. Ты отвечай, отвечай, не бойся. Потом сам поймёшь, что как.
- Да? Ну ладно, посмотрим, что ты там придумал. Так. Хм… любимые книги, любимая музыка, любимые фильмы. Мне свои что ли писать?
- Ага. Лучше свои пиши. Тогда много общего будет.
- Понял. Ммм…
- Чем полнее будут твои ответы, тем интереснее тебе будет с ней общаться.
- А потом можно будет изменить параметры?
- Можно.
- Отлично. Так. Ну… вот вроде всё.
- На все ответил?
- Ага.
- Ну жми «OK». Нажал? Ну как? Что молчишь? А, понятно. Я тоже, когда первый раз увидел, долго в себя не мог прийти. Нравиться?
- Вот это да! Супер! Она прекрасна!
- Ну, что я тебе говорил. Поздравляю вас, уважаемый, вы первый раз в своей жизни влюбились. Так, ладно, потом пообщаетесь, а то это надолго. Я сам пять часов оторваться не мог. Она мне сама потом уже сказала, что у меня усталый вид и что мне стоит вздремнуть.
- Сейчас, подожди чуть-чуть.
- Да потом! Оторвись! Я знаю эти чуть-чуть, это сильнее любого наркотика, засасывает конкретно. Так! Всё! Стоп!
- Что ты делаешь?
- Да успокойся, я просто сворачиваю, не выключаю. Никуда она от тебя не убежит. Она теперь твоя на всю жизнь. ОТДАЙ!
- А… НЕТ! Ну… а… ладно. Ты уже скоро уходишь?
- Да. Наверное. Ну как тебе программа?
- Это… это что-то…
- «Это что-то» что?
- Это потрясающе! Это самое потрясающее, что я видел в своей жизни! Она там как будто живая, как будто настоящая, совсем рядом!
- Да. Сходство с реальностью почти стопроцентное. Я сам был удивлён.
- Это… революционно!
- Что?
- ЭТО РЕВОЛЮЦИОННО! Ты совершишь революцию!
- Да ладно тебе. Успокойся. В этом нет ничего особенного. Да и кто кроме нас об этой программе знает?
- А спорим?
- О чём спорим?
- Спорим… что если сейчас эту программу выложить в Интернет, то за первый час её скачают… ну… тысяча человек. Нет. Десять тысяч!
- Ты что, смеёшься?
- Нет. Я сейчас серьёзен как никогда. Давай поспорим? Что, боишься проиграть?
- Ха… Ничего я не боюсь. Сколько ты говоришь? Десять тысяч человек за час? Ну давай. На что спорим?
- Ну… даже не знаю. У меня денег нет.
- Давай на пинок под зад?
- Ха! Давай!
- Загружай.
- Сейчас, минутку. Так. Загружается… ok, так, всё. Готово. Назовём эту программу «Создай свою идеальную девушку». А ссылку разместим на тех сайтах знакомств и в социальных сетях, в которых я зарегистрирован. А их, поверь мне, мой друг, более трёх десятков. Это дело пяти минут. Подожди чуть-чуть.
- Давай, давай. Мне самому интересно.
- Так. Ну вот. Последний сайт остался. Так. Всё. Готово. Теперь осталось подождать всего-то один час. Ты торопишься?
- Да не особо. Ради того, чтобы как следует пнуть тебя под зад, я останусь. У тебя в холодильнике есть что попить?
- Да, посмотри. Вроде какой-то сок был.
- Мм… апельсиновый, отлично. Тебе налить?
- Давай.
- Держи. Ну как там?
- Шестьдесят три скачивания.
- Хм…
- Подожди, сейчас эти, кто скачал, начнут рекламировать эту программу своим друзьям, и тогда начнётся.
- Ага, если только не зависнут на ней на целый день.
- Так. Надо кое-что добавить в название.
- Что?
- Сейчас. Так. Пишем: «Создай свою идеальную девушку. Максимально приближено к реальности. Живое общение. Sex 100%».
- Ха! Ну ты даёшь! Пойду я ещё сока налью.
- Эй, дружище!
- Слушаю.
- Готовь свой зад для моей ноги. Уже девять тысяч скачиваний.
- А? Чего?
- Ну всё, приятель. Ты проиграл. Прошло всего пятнадцать минут, уже одиннадцать тысяч. А… Ну вот, уже двенадцать.
- Не может быть? Покажи!
- На, сам смотри.
- Пятнадцать тысяч скачиваний! Невероятно!
- Я же тебе говорил.
- Смотри, двадцать. У тебя с компьютером всё в порядке?
- У меня с компьютером всё в полном порядке! Давай, подставляй сюда свой зад.
- Ладно, пойду я домой. Там меня ждёт мой Ангел.
- Ну ладно, давай. А я сейчас буду общаться со своим… Идеалом.
- Пока.
- Пока, приятель. Так… посмотрим, сколько уже человек скачали этот новый «супер-вирус» для одиноких парней. А может и не только для одиноких, а может и не только для парней. Сколько? Сто тысяч? Так, сколько цифр должно быть? Раз, два, три… семь. А… Сколько? Больше миллиона? Ну всё. Я был прав, дружище. Ты совершил революцию. Хана семьям. Не удивлюсь, если завтра на нас хлынет невероятная волна бракоразводных процессов. Женщины, они ведь такие ревнивые.

0

12

Завершение рассказа "ГОРОД"
История четвёртая, заключительная.

Молодой и талантливый режиссёр восседал на раскладном летнем шезлонге с серьёзным видом опытного маэстро кинематографа посреди узенькой улицы на окраине города. Над ним, как и положено, стоял высокий разноцветный зонт, спасавший гения от палящего солнца. Вокруг него кружилась толпа из техников, помощников, участников массовки. В руках у режиссёра, по традиции, был громкоговоритель. Шли съёмки малобюджетного фильма ужасов.
- «По местам!» - скомандовал режиссёр в громкоговоритель.
Спустя тридцать секунд все участники съёмок стояли на своих местах.
- «Камера! Мотор!»
- «Зомби на улице. Акт первый. Дубль первый», - равнодушным голосом произнесла симпатичная помощница.
Пустая улица. Жара. Пыльный асфальт. Дома, грозные унылые великаны, смотрящие сверху вниз на пыльный асфальт. Каждое из этих зданий хранит в себе множество тайн. Да, там есть подвалы и чердаки. Да, там тоже много пыли и тайн. Городская романтика, унылая, как эти дома, ни кому не нужная в такую жару.
Молодой гений жаждал трэша. Его слишком умная голова рождала сюжеты, полные крови, смерти и жестокости. Почему? Этим он выражал своё отношение к тому миру, в котором оказался и который кажется ему таким же тошнотворным, как и его фильмы. Он ненавидел, потому что был недоволен несовершенством данного мира. Он был очень умён и, может быть поэтому, вечно недоволен.
Двери домов стали медленно приоткрываться, все одновременно. Изнутри холодным кошмаром дышала тяжёлая темнота. Двери жутко скрипели. Когда же все они открылись полностью, на улице воцарилась тишина. Тяжёлая, депрессивная, как тысячи тонн приступов лихорадки. Отвратителен запах сожжённой пыли и гниющей плоти. Тишина недолго давила на мозг, пока её не заменил тихий стон. Постепенно, стон становился всё громче, а голосов, гудящих, словно в предсмертной агонии, всё больше. Спустя короткий промежуток времени, пустую улицу наполнил нестройных хор низких, дрожащих, холодных голосов.
Из удушающей темноты одного из домов появились вытянутые вперёд руки, а затем и их хозяин. Это был бледный молодой человек с выпученными глазами и красным от крови ртом. Он шёл вперёд медленно и хромая. Его глаза были совершенно белыми и потухшими. Только острые зубы блестели алым цветом. Затем из другого дома вышла такая же молодая девушка с перекошенным от боли и гнева лицом. Она также шла очень медленно, прихрамывая, с вытянутыми вперёд руками. Подобные мертвецы стали выходить из всех открытых дверей, пока, наконец, вся улица не была заполнена кровожадными бледными зомби. С их зубов и пальцев капала на пыльный асфальт ярко-красная кровь.
Режиссёр улыбнулся. Всё шло именно так, как он хотел. Ещё несколько секунд, и он уже был готов крикнуть «Стоп!», как вдруг…
Его взгляд не мог оторваться от сцены, которая происходила на его глазах, и которой не было в сценарии. Окровавленная девушка подошла к молодому парню, схватила его за голову и резко вцепилась клыками в шею. Мгновенно парень начал дёргаться, пытаться вырваться из страшных объятий, но девушка оказалась гораздо сильней. Он хотел закричать, но горло уже было разодрано в клочья, поэтому он смог лишь прошептать «что ты делаешь?» перед тем, как испустить дыхание. На других участках улицы тоже начались подобные события. Где-то уже старик набросился на молодую девушку, зажав её голову руками и впившись зубами в горло, где-то маленький мальчик отгрызает кусок ноги у толстой женщины.
Молодой гений кинематографа стоял неподвижно, смотрел и не верил своим глазам. Он не мог даже допустить мысли о том, что перед ним сейчас происходят абсолютно реальные убийства. Его необычайно высокоразвитый мозг никак не мог объяснить самому себе, что происходит.
- Какого чёрта! Остановитесь! СТОП! – закричал он в громкоговоритель, всё ещё надеясь, что его обязательно послушаются.
«Боже мой! Что это значит? Может, я сплю, и мне это сниться?»
Улицу в один миг наполнили страшные крики, стоны, рёв. На пыльном асфальте полились реки из настоящей крови. Люди-зомби с бешенством грызли друг друга, рвали друг друга на куски, отрывали головы, обгладывали кости. Всё это безумие происходило настолько быстро, что никто не замечал, кого и что он ест, а просто хватали всё, что попадалось под руку, и впивались в это своими острыми клыками. Вскоре вся улица окрасилась в красный цвет.
- Люди! Остановитесь! Что вы делаете? Вы же убиваете друг друга! – надрывно кричал режиссёр, отбросив бесполезный громкоговоритель.
- ДА ЧТО ЖЕ ВЫ ТВОРИТЕ? ПЕРЕСТАНЬТЕ! ЭТО ЖЕ ВСЕГО ЛИШЬ КИНО! ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ КИНО! ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ… это же просто… кино.
Он остолбенел от ужаса, и волосы его в один миг поседели, когда он увидел, что те, кто ещё недавно лежал мёртвым от укусов зомби, вдруг начал медленно вставать, издавая тот самый холодный низкий стон. Умершие оживали вновь, но они были уже не люди.
- Какого…
Последнее, что увидел в своей жизни молодой гениальный режиссёр малобюджетных трэшевых ужастиков, так это чьи-то красные от крови руки, схватившие его за голову.

* * *

Покидая этот мрачный серый город,
Оставляя за спиной всю пыль и грязь,
Он почувствовал, что снова жив и молод,
И сначала жить готов он, не боясь.

Не боясь проснуться под открытым небом,
Не боясь питаться ягодой с земли,
Верит он, что Бог накормит его хлебом,
А Природа не оставит без Любви.

Вдруг почувствовав себя таким счастливым,
Бесконечною свободой овладев,
Он не будет больше грустным и унылым,
Как тот город, что он бросил, улетев.

Обретая своё истинное счастье
Босиком гулять по утренней траве,
Он один, но целый мир ему подвластен,
Сын природы и хозяин сам себе.

Каждый миг теперь – его очарованье,
Каждый день теперь он чудом назовёт,
Как прекрасно всё же это осознанье,
Что и завтра он счастливым проживёт.

И малейшего желанья не возникло,
Обернуться и на город бросить взгляд,
Пусть для многих он останется могилой,
Если все они свободы не хотят.

Ну а он, пешком гуляя, не спеша,
Называя своё прошлое ошибкой,
Шёл туда, куда звала его душа,
Освещая этот мир своей улыбкой!

0

13

Мрачный город - столько смертей.

0

14

"КЛЕТКИ"

Неизбежно? Из одной в другую? Когда ищешь свободу, то видишь только стены. Можешь биться головой об них, бесполезно. Можно навсегда остаться в одной, можно бегать из одной в другую, все равно попадаешь в клетку.
Где свобода? Тысячелетний вопрос без ответа. Как же это больно – любить свободу. Особенно тогда, когда начинаешь понимать, что ты в клетке и выход есть только в другую клетку.
Ветер. Сейчас он чувствовал только ветер. Он наслаждался ветром. Ветер был наполнен запахом свободы, нового рождения, запахом весны.
Ветер свободен. А он в клетке.
Что делать дальше? Бежать? Куда? Везде клетки. Каждый шаг ограничен. Если есть границы, значит, ты в клетке.
В поисках свободы нет смысла делать даже один шаг. Почему? Потому что ты снова попадаешь в…
Когда он открыл глаза, то увидел мир, огромный, бесконечный, живущий по своим законам, вечный мир.
Мир полон красок, соблазнов, множество приятных для тела вещей. При определенных условиях можно получить почти всё. Можно просто жить и наслаждаться. Тело будет довольно.
Но это не то, что он ищет. Он достаточно хорошо видит, чтобы понять, что этого здесь просто нет. То, что он видит – только множество клеток. Много всего, но всё это…
И он решает закрыть глаза.
Сделать это так просто, но порой так трудно оградить себя от этого мира.
Он закрывает глаза.
Сейчас он чувствует только ветер. Это как раз то, что ему нужно. Только сейчас он начал понимать, что его глаза закрывают ему путь в тот огромный мир клеток. Но одновременно открывают ему путь в другой, его внутренний мир, который он вообще не знает, в котором ему всё незнакомо и не понятно.
А что в нём? Тоже клетки? Он не знает. Может да, а может… Может как раз там есть то, что он ищет. Его путь в этот мир начинается.
Темнота. Чёрная пустота. Туман. Тишина. Вот всё, что он видит сейчас. Он делает первый шаг. Это не похоже на тот шаг, который делает человек в мире клеток. Нет. Это шаг по волне. Это движение в невесомости. Здесь другие законы. Здесь происходит полёт.
Но вдруг он слышит крики. Это тело зовёт его обратно, в мир удовольствий и наслаждений. Тело требует, настаивает, кричит, умоляет о его возвращении. Но он не слушает его, он удаляется в темноту, мрак, тишину, абсолютную неизвестность.
Не вернуться назад – это самое первое и самое сложное испытание. Мало кому удаётся не возвращаться обратно после первого же шага. Но он твёрдо решил найти то, что ему нужно. Поэтому, с трудом, но с этим испытанием справляется.
Он уже так далеко, что перестал слышать мольбы о возвращении. Он делает следующий шаг.
Где я? Куда я падаю? Что всё это? Что это вокруг меня?
Волны. Когда ты стоишь на берегу моря и смотришь на далёкие волны, то чувствуешь, как они манят тебя к себе. Волны изящны, как женщины, и зовут тебя ощутить вместе с ними их бесконечную морскую свободу. Но стоит тебе оказаться среди них, тебя охватывает паника, ты теряешь контроль над собой. Тебя, словно детскую игрушку, разбрасывают в разные стороны волны. Волны сильны, как киты.
Он оказался среди волн, и его охватила паника. Его голова закружилась. Он перестал управлять собой и отдал себя в распоряжение волн.
Всё течёт, всё меняется. И его ощущения тоже вскоре изменились. Паника прошла, и вместо неё появилось невероятное чувство лёгкости и вселенского спокойствия, глубокого умиротворения. Он словно стал младенцем, который не в состоянии что-то сделать сам. Да и не нужно. За него всё сделают заботливые руки матери. Это поистине прекрасное чувство. Нет никаких забот, никакой ответственности. Полное отсутствие какого-либо напряжения. И при этом абсолютная уверенность в том, что с тобой всё будет хорошо. Не это ли истинная свобода?
Волны несли его всё дальше и дальше, куда-то вглубь.
Нет, решил он, это не та свобода, которую он ищет. Ведь младенец ничего сам не может сделать, всё делают за него. А он хочет сам сделать очень много в своей жизни, реализовать себя. Иногда кажется, что ты способен многое изменить в этом мире, но не можешь, потому что ты в клетке, и там же находятся твоя воля, желания и весь твой потенциал.
Люди говорят: «познай себя самого». А если даже ты и познал? К примеру, ты знаешь, чего ты хочешь от жизни, свои цели и мечты. Ты знаешь, на что ты способен. Что дальше? Неужели сразу все перед тобой расступятся и дадут возможность реализовать все твои планы? Нет.
Более того, чем дольше ты живёшь, тем меньше продолжаешь верить, что твои мечты когда-нибудь станут явью. В конечном итоге, ты забываешь о них и смиряешься с той жизнью, которая тебе дана. Так живёт большая часть населения Земли.
«Что? Ты веришь в свои мечты? Ты не хочешь быть как все? Ты хочешь изменить этот мир? Да кто ты такой? Посмотри вокруг. Мы – стадо неудачников. Присоединяйся. Будем грустить и жаловаться вместе».
Он убежал от таких слов.
Волны несли его куда-то, и он ждал. Порой это трудно, но и этому в жизни приходиться учиться – ждать. Многие не умеют ждать. А он просто закрыл глаза. Пусть будет, что будет. Так легче. Так спокойнее.
А что его ждёт? Что бы это ни было, оно его не устроит, если только это не то, чего он ищет. Он очень хочет найти и делает для этого всё. Но он не знает, достаточно ли этого всего, для того, чтобы…
Успокойся. С тобой всё будет хорошо. Более того, с тобой будет именно так, как ты хочешь. Главное, чтобы у тебя не пропало желание, и чтоб ты не стал равнодушен к себе.
Всё можно пережить. Иногда что-то нужно пережить. Потом мы поймём, насколько это нам было необходимо.
Он оказался в неизвестном ему мире. Всё, что его окружало, ему незнакомо. Он словно Адам, оказавшийся в только что созданном для него мире.
Он чувствовал, что ему что-то мешает. Что-то старое, из прошлого, старые привычки. Ему мешает излишнее напряжение, страх перед неудачей, его потребности и чужие внушения. Он вдруг почувствовал, что на нём висят какие-то старые изношенные лохмотья, из за которых он не видит себя. Они ему просто не нужны.
Он решает снять с себя всё ненужное, и это был очень важный и серьёзный шаг. Он готов к чему-то новому. Словно чистый лист бумаги.
Острым ножом прямо в сердце! Алая кровь, словно бешеный зверь, вырвалась из него! Дикая боль!
Он закричал. Получай! Ещё удар! Ещё! В лицо, в живот!
Тоже мне «чистый лист». Возомнил себя Адамом, попавшим в рай. Нет, друг мой, добро пожаловать в истинный ужас, в бесконечный ад!
Нож резал его на куски. От безумной боли он едва не потерял сознание. Что это? Что происходит?
Да всем наплевать на него. Да кто он такой? Безумец, ненормальный. Так ему и надо. Нет, мы не убьём его сразу. Пусть долго, очень долго мучается.
Он не понимал, что с ним происходит. Всё, что он чувствовал сейчас, это страшную боль.
Вы когда-нибудь мучались, страдали? Да, скорее всего. Но поверьте, это ничто, по сравнению с великими мучениями, которые обрушились на него. Это трудно описать.
Боль не прекращалась ни на секунду, а только усиливалась, поражая его целиком, заставляя его лихорадочно трястись. Перед его взором вырастал ужас, от которого седеют волосы.
Он один среди бесконечного огня. Он один принимает на себя удар неведомой демонической силы, в миллиарды раз сильнее его, и ему никто не поможет.
В это время простой обыватель сидит дома, пьёт чай и смотрит телевизор. Ему хорошо, его всё устраивает. Он давно уже забыл, чего он хотел в молодости. Он смирился с настоящим. Какое ему дело до странного безумца, который ищет какую-то непонятную свободу. «Пусть ищет, мне то что. Я и пальцем не пошевелю, чтоб ему помочь. У меня то всё хорошо».
Искатель свободы чувствовал, что умирает. Но это было всего лишь временное ощущение. Такое же временное, как ощущение счастья. Нет, он не умрёт, а будет жить. Причём жить он будет ещё очень долго.
Полоса белая, полоса чёрная, полоса белая, полоса чёрная. К чему эта динамика?
Для чего нам приходится то радоваться, то страдать? И почему у одних людей эти полосы меняются довольно часто, а у других как будто вся жизнь – одна из этих двух полос?
Он вдруг поймал себя на мысли, что думает о полосах. Это значит, что боль уходит, и он начинает анализировать ситуацию.
Иногда ему кажется, что он, как и все остальные люди, - подопытная мышь, что на нём кто-то более могущественный ставит эксперимент. Хочется крикнуть ему: «Что ты от меня хочешь? Что мне надо сделать, чтобы ты закончил свои эксперименты и оставил меня в покое?»
Можно кричать, но ответа не будет. В голову приходит только одна мысль: «буду мучаться столько, сколько надо». Может это и есть Его ответ?
В далёком тёмном тоннеле вдруг загорелся маленький луч света. Это ясная мысль, рождение ясности и просветления.
Он то ли полз, то ли летел из тоннеля к свету, он не знал. Но он чувствовал, что этот маленький луч проникает в него и растёт в нём, превращаясь в бурный поток солнечного света.
Свет. Источник жизни для души, наполняющий человека теплом, радостью, детским наивным восторгом. Мы всегда стремимся к свету. Мы рождены в тёмном тоннеле, чтобы тянуться на свет.
И свет взял его в свои объятия. Он летал, улыбался, смеялся, кувыркался в воздухе, не видя перед собой ровным счётом ничего, кроме яркого света. Он купался в этой богатой и прекрасной бесконечности. Это продолжалось ровно столько же времени, сколько он испытывал жуткую боль.
Произошла смена полос. Но зачем они сменяются? Да и ладно. Пускай сменяются. Нам не дано всё знать.
Опять его посещают мысли о полосах. Это значит, что свет потихоньку рассеивается. Но он всё ещё улыбался и чувствовал себя счастливым человеком. Спустя несколько минут перед ним открылось чистое синее небо. Оно было прекрасно, этот бесконечный, свободный океан успокаивал и вдохновлял.
Он лежал на свежей зелёной траве. Где-то далеко раздавались птичьи голоса, и в его сторону подул лёгкий ветер, наполненный ароматами полевых цветов.
«Я как будто снова стал ребёнком, который гулял по летнему саду», - подумал он и, счастливый, решил подняться и оглядеться, куда он попал на этот раз.
Вот это уже было похоже на рай. Огромное зелёное поле, полное цветов, над которыми летали пчёлы и бабочки. На горизонте стояли прекрасные зелёные деревья, на которых пели свои песни чудесные птицы. Недалеко журчал чистый ручей, и над всем этим невероятным по красоте пейзажем гордо красовалось яркое жёлтое солнце. Солнце посреди ярко-синего неба и медленно-плывущих густых облаков. Всё это чудо дышало как единый организм, всё находилось в гармонии.
Он смотрел на всю эту живую истинную красоту и не мог поверить своим глазам. Это действительно напоминало рай. Вдруг он почувствовал, как новая сладкая тёплая волна счастья, словно самый вкусный утренний кофе, наполняет его сердце безумным восхищением.
Он раскинул руки в стороны, пытаясь обнять всё вокруг, и побежал босиком по зелёному полю. Трава была мягкой, воздух свежим, а жизнь в этот момент казалась вечным праздником.
«Вот оно, - говорил он себе, - больше мне ничего не надо. Бежать босиком по чистому полю под ярким солнцем, вдыхая аромат цветов, навстречу к матери-природе, - не это ли истинная свобода?»
Удар. Но мягкий, не слишком больно, но неприятно. И крайне неожиданно. Он снова упал на траву.
Что происходит? Он пробежал уже почти всё поле и вдруг обо что-то ударился и упал. Возможно, это просто случайность. Он снова встал, раскинул руки и, как прежде, улыбаясь, побежал вперёд.
Удар. Он на траве. Что происходит?
Поднявшись снова, уже более осторожно, чем раньше, он посмотрел вперёд. Поле, цветы, деревья, птицы, солнце - всё на месте. Ничего не изменилось. Он сделал шаг вперёд. Ничего. Хорошо. Тогда он делает ещё один шаг вперёд…
Как вы думаете, что ощущает муха, которая бьётся о стекло, видя, что за ним есть неограниченная свобода? Она не понимает, что это за стекло, зачем оно здесь и как через него пролететь. Она видит только то, что за стеклом, а суть окна ей не понятна.
Он попал в аналогичную ситуацию. Перед ним прозрачная стена.
«Ну и ладно, - подумал он, - значит, наверное, туда нельзя».
Он посмотрел направо, где журчание ручья манило испить родниковой, прохладной воды. Он побежал туда. До ручья оставалось каких-то три шага.
Удар. Он на траве.
Его охватила паника. Но он постарался себя успокоить. Да ну и ладно. Значит, единственно верный путь – налево. Но он уже не побежал, а осторожно пошёл, готовясь встретить прозрачную стену.
Внутри него мигом потухло всё прежнее счастье, когда он и в третий раз наткнулся на невидимую преграду. Он посмотрел туда, откуда бежал. С надеждой. Нет. Это больше похоже на детскую наивность. Ему надо бы проверить, может, там…
Его окружали четыре стены: прозрачные, прочные, холодные, высотой до неба. Он оказался в клетке.
От отчаяния он заорал. Он кричал долго, как раненый зверь, держась за волосы и мотая головой.
«Это неизбежно. Из одной в другую. Это неизбежно. Свободы нет».
Он рухнул на колени, закрыл лицо ладонями и зарыдал. Неужели того, что он ищет, в принципе, не существует? А как же ветер, а птицы, а рыбы в океане? Почему им дана свобода, а людям нет? Почему?
Клетки, кругом клетки. И, даже пройдя такой долгий и сложный путь, когда казалось, что твоя цель – вот она, в твоих уже руках… И ты снова попадаешь в клетку.
Мы что - дикие звери? Мы же разумные существа! Мы не должны жить в клетках! Мы должны быть свободными!
Да. Мы – дикие звери. И наше место – в клетке. Мы же все друг другу глотки перегрызём, как только нам всем дать свободу. К примеру, наши действия ограничивают закон и человек в форме и с дубинкой, который следит за тем, чтобы мы этот закон соблюдали. Это ведь ограничение свободы? Да. Отмени закон и полицию, и посмотри, что станет с обществом якобы цивилизованных разумных людей. Да это будет пострашнее мировых войн.
Это же так очевидно. Нас держат в клетках, потому что мы – дикие звери, идущие на поводу у своих инстинктов. И нам наплевать на всё, кроме своей шкуры. Вот вам и ответ на вопрос: почему.
Только сейчас он начал всё это осознавать. «Получается, я тоже дикий зверь, - подумал он, - и меня никогда не выпустят из клетки? Только потому, что я родился человеком? А как же образ и подобие Божье? Ведь это сказано о человеке».
Если ты начнёшь считать, что создан по образу и подобию Божьему, и поступать соответственно, то дикий зверь в тебе умрёт, и ты освободишься.
Он читал Библию, он знает, каким был сын Божий и как он дарил свою бесконечную любовь и доброту всем живым существам. И даже злым диким животным в человеческом обличие. Иисус Христос любил всех.
А наш искатель свободы встал с колен, шмыгнул носом, открыл глаза и твёрдо сказал сам себе: «Я создан по образу и подобию Бога!»
В тот же миг окружавшие его стены рухнули, а он превратился в ветер и улетел.
Наконец он нашёл то, что искал.

0

15

Миниатюра :

- Ниночка, сальдо Вы мое дебетовое, убедительно прошу Вас просчитать отчет 7 раз.
- Я просчитала, Николай Александрович.
- Умница!
- Все 7 итоговых сумм написала в конце отчета.
- Молодец, не понимаю почему ты тут еще работаешь?..
Начальник (НА), обращаясь, ко подчиненным:
- К нам в банк на должность управляющего, требуется сотрудник со знанием программ "Питон длинной 43 попугая, 22 обезьяны, 4 друга, 2 слона версии не ниже 1.0."
(все делают шаг, подтвержая наличие компетенции)
-  Приветствуется наличие знания как самостоятельно устранять неисправность всех этих 53 программ.
(кто не знает делает шаг назад) Обязательное наличие навыков ломать виндовс при нештатных ситуациях.
кто-то из очереди:
- Это все умеют!
-  Умения проведений мониторинга, факторинга, форфейтинга, клиринга,  работа с кретингами, грамотный объегоринг.
- Объегоринг моя стихия..
- Наличие высшего  образования
(половина уходит)
- степень магистра черной и белой бухгалтерии.
(остается кто-то один из желающих вступить в должность)
- Ниночка я в  Вас никапельки не сомневался..
- А куда все ушли?

0